Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в бухгалтерском учете отразить покупку учредителем доли в УК ООО?

22 января 2016 в 17:11
Добрый вечер!
Прошу помощи, проблема:
В ООО было 2 учредителя(Пусть будет "А" и "Б")  (УК 10 000,00) доли равные. Учредитель "А" выбыл и ему надо выплатить долю его УК, Учредитель "Б" покупает (вносит в кассу 5 000,00) за покупку 50% организации. Эти 5 000,00 (за покупку 50%) вносит в банк сотрудник по доверенности. Как правильно это оформить. Очень прошу подробно, тк не понимаю, что с этим делать. Так же было пополнение УК от учредителя "Б" в банк внесли.  Благодарю

Вопрос неверно модератор исправил. Работник не покупает долю! Покупает ее Учредитель Б, чтоб иметь 100%, а сотрудник отнес деньги в банк
lavatera nice  505 баллов
22 января 2016 в 17:29
Добрый день
. Предложите участнику А напрямую по договору купли-продажи продать свою долю в УК участнику Б
. Если не хочет, то вы  заключаете договор купли-продажи доли с участником Б и
Принимаете долю А на сч 81.             Д-т сч 81 К-т сч 75.1 - А
Участник Б вносит в кассу за долю А Д-т сч 50 К-т сч 81.
Выплачиваете из кассы А за его долю     Д-т 75.1 – А К-т сч 50
Обращаетесь к нотариусу за заверением сделки,и и он от своего лица подает документы
в ИФНС на перерегистрацию
22 января 2016 в 18:13
lavatera nice, большое спасибо, что откликнулись!
Мне необходимо вернуть Учредителю, который выбыл 5000,00 т.р. Я так поняла, что делаю РКО на эту сумму, но 81 счет мне не дает выбрать программа, пишет "нельзя использовать в проводках". Или мне необходимо сделать операцию вручную? тогда тоже не дает выбрать 81 сч. 
Возможно я задаю странный вопрос для опытных, но я только "учусь"Улыбаюсь попрошу немного терпения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер