KETNTспросила1 июля 2011 в 13:32
 7 175 просмотров 

Пропустила срок подачи сообщения об открытии расчетного счета в ПФР и ФСС. Как быть?

Добрый день, уважаемые участники форума!
У меня следующая ситуация: Я ИП на УСН, недавно открылась, работников пока нет. Я подала в налоговую уведомление об открытии расчетного счета в положенный срок. А вот о том, что нужно уведомить ПФР и ФСС я не знала. В ПФР меня скорее всего зарегестрировали автоматически, в ФСС, я так поняла, пока нет работников мне регистрироваться не надо. Нужно ли мне теперь с опозданием все-таки уведомлять ПФР и ФСС об открытии р/с или нет и оштрафуют ли меня и на какую сумму? Спаисбо за консультацию!
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

ФСС, раз работников нет, можно не сообщать вообще.
А вот в ПФР нужно было сообщить.

Читаем первоисточник - Закон 212-ФЗ:

Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов
...
3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных "частью 2" настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности; ...


Так что срок - 7 рабочих дней.
Об ответственности посмотрим другой первоисточник - КоАП РФ. Читаем:

Статья 15.33. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в органы государственных внебюджетных фондов

1. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах "срока" представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.


Успехов!
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
KETNTАвтор вопроса
г. Нижний Тагил184 балла
Александр, спасибо за информацию!
Уточните пожалуйста: как мне все-таки теперь поступить, сообщать или нет, и просто ждать когда придет письмо из ПФР со штрафом?
Цитата (KETNT):Александр, спасибо за информацию!
Уточните пожалуйста: как мне все-таки теперь поступить, сообщать или нет, и просто ждать когда придет письмо из ПФР со штрафом?


Нет... Это уж Вы сами решайте!
KETNTАвтор вопроса
г. Нижний Тагил184 балла
😰 ...все равно спасибо :-)
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП