Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение правила 5% по НДС при торговле

22 января 2016 в 20:22
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. У нас организация на ОСН, занимаемся торговлей товаров. В этом квартале осуществляем реализацию на экспорт.
Хочу посчитать попадаем ли мы под правило 5%. 
"Право не вести раздельный учет по приобретенному активу появляется только в тот момент, когда доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию. "
Вопрос вот в чем: "расходы на приобретение, производство и реализацию" - это только расходы с входящим НДС, или сюда войдет и зарплата, зарплатные налоги, расходы Без НДС?
БухОнлайн Редакция
23 января 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
... применении ПСН, если в заявлении на получение патента указано несколько объектов торговли 7 августа 2015
НДС при УСН 13 апреля 2015
Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения 27 ноября 2014

Вопросы на форуме
Правило 5% для НДС для торговых организаций 18 марта 2015
Потеря права на патент при розничной торговле 6 января 2015
Освобождение от уплаты НДС при торговле импортными материалами 14 февраля 2014
Возможно ли не использовать право на возмещение НДС в текущем квартале? 20 октября 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 25 августа 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
23 января 2016 в 21:12
Добрый день.

Хочу Вас огорчить. Правило 5% применяется при осуществлении операций облагаемых и необлагаемых НДС.
В Вашем случае операция облагается НДС (хотя и по ставке 0%).
Также любопытно откуда Вы привели цитату
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 января 2016 в 13:03
Спасибо! те раздельный учет необходимо вести в любом случае. Хорошо, НДС по закупленному товару останется на 19 счете до момента подтверждения экспорта. 
А НДС по косвенным расходам обязательно делить, или если доля экспорта малая, можно это как-то обойти?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
25 января 2016 в 16:34
Отвечаю исключительно субъективно - я бы оставил только "прямой" НДС и косвенный делить не стал.
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2016 в 18:38
Добрый день!
Цитата (Алиса начинающий бух):"Право не вести раздельный учет по приобретенному активу появляется только в тот момент, когда доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию. "
Уж не знаю, что Вы цитируете, но этот текст к экспорту отношения не имеет.
Там идет речь о расходах по необлагаемым НДС операциям.

Цитата (Khatrusov):Отвечаю исключительно субъективно - я бы оставил только "прямой" НДС и косвенный делить не стал.
Я бы тоже так делал.

Успехов!
31 января 2016 в 22:38
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер