Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при поступлении средств на карту ИП через платежную систему PayPal

22 января 2016 в 20:24
Добрый день,

Я являюсь много лет ИП, тут никаких проблем у меня не было. Также был личный счет PayPal, на который приходили минимальные суммы и тоже все было хорошо, на карту я их не выводил. В 2015 году неожиданно продалось очень большое количество моих фотографий, в результате чего я вывел на карту значительную сумму. И только после письма от ПэйПэл я собственно узнал, что оказывается существует бизнес аккаунт, к которому можно прикрутить счет индивидуального предпринимателя.
Собственно вопрос в уплате налога. Как я понимаю, со всей суммы, которую я вывел на карту нужно заплатить 13% и заполнить НДФЛ-3? Можно ли заполнять НДФЛ-3 при таков виде дохода?
А за часть средств, которые крутились внутри пэйпэла и не выводились на карту налог платить не надо.
Очень прошу развеять мои сомнения, как правильно сделать.

С уважением,
Сергей Румянцев
Buh2016  260 баллов
22 января 2016 в 20:37
Сергей, если быть до конца правильным, то вы должны заплатить 13% со всего дохода, который получили, а не только со средств, переведенных на карту.
И когда прикрепите ИП к бизнес-аккаунту, налог (скорее всего у вас 6% УСН) также нужно будет платить с сумм, зачисленных на счет ПайПал до вычета их комиссии.
22 января 2016 в 21:14
Тогда вообще не понятно, как считать сумму дохода. Она же вся в долларах и евро. Рублевые платежи я через ИП по договорам, как обычно, проводил. Да и курс постоянно плавал. На карту то я перевожу рубли, с ними понятно. Т.е. у меня нет рублевой суммы всего дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Buh2016  260 баллов
22 января 2016 в 21:42
7 баллов Добавить баллы
За 2015, если будете платить 13%, посчитайте по курсу ЦБ на день зачисления на счет ПайПал. Другого варианта не вижу, может кто-то еще выскажет свое мнение.
А когда прикрепите  к ИП, я бы вам рекомендовала открыть у ИП валютный счет и аккаунт ПайПал привязать к нему. Когда посчитаете нужным, "продадите" валюту и зачислите рубли на счет. Доход  будете считать по курсу ЦБ на день зачисления на счет ПайПал. Мне видится так) Может кто поправит.
22 января 2016 в 23:00
Спасибо!
НКК Консультант
26 января 2016 в 08:58
Цитата (Buh2016):За 2015, если будете платить 13%, посчитайте по курсу ЦБ на день зачисления на счет ПайПал. Другого варианта не вижу, может кто-то еще выскажет свое мнение.
А когда прикрепите  к ИП, я бы вам рекомендовала открыть у ИП валютный счет и аккаунт ПайПал привязать к нему. Когда посчитаете нужным, "продадите" валюту и зачислите рубли на счет. Доход  будете считать по курсу ЦБ на день зачисления на счет ПайПал. Мне видится так) Может кто поправит.
Добрый день!

Правильно я понимаю, что ИП применяет УСН? Все верно в ответе.
Добавлю лишь, что положительная курсовая разница при продаже валюты (если курс покупки валюты банком выше курса ЦБ) также включается в состав налоговых доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.12.2015 N 03-11-06/2/72886).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер