Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть полученный аванс в счет предстоящей поставки при УСН?

22 января 2016 в 23:15
Добрый день, доходы-расходы УСН, подскажите пожалуйста, а полученный аванс 31 декабря 2015 в счёт предстоящей поставки, в январе 2016 за товар, на закупку которого, будут затраты также в январе признать доходом за 2015 ? Заранее благодарю!
Nataly S Консультант
22 января 2016 в 23:23
Здравствуйте.
Цитата (ManechkaG):доходы-расходы УСН, подскажите пожалуйста, а полученный аванс 31 декабря 2015 в счёт предстоящей поставки, в январе 2016 за товар, на закупку которого, будут затраты также в январе признать доходом за 2015 ?
При УСН применяется кассовый метод (п 1 ст 346.17 НК). Полученные предоплаты и авансы датой их поступления включаются в налоговую базу при расчете налога УСН.
23 января 2016 в 08:34
Благодарю Вас!! Получается, в 2015 уплата огромной суммы налога, в 2016 признание большой суммы расходов, и если в 2016 доходов больше может и не будет, то все печально?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
23 января 2016 в 09:13
42 балла Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (ManechkaG):Получается, в 2015 уплата огромной суммы налога,
Значит и очень огромная сумма аванса, денежные средства  в Вашем распоряжении.
Цитата (ManechkaG): в 2016 признание большой суммы расходов,  и если в 2016 доходов больше может и не будет, то все печально?
Убыток  2016 года переносится на следующие налоговые периоды и если в 2017 году не будет погашен , то переносится  целиком или частично на любой год из последующих девяти лет п.7 Ст.346.18 НК РФ

Цитата (Статья 346.18 НК РФ. Налоговая база ):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
28 января 2016 в 21:43
Благодарю Вас за такую полную консультацию!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер