Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет входящего НДС при приобретении программы для таможенного электронного декларирования

Ксюн (автор вопроса)  118 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 января 2016 в 00:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили программу для таможенного электронного декларирования (в т. ч. электронный ключ, пакет услуг для отправки деклараций, лицензия на право пользования и т.п), услуги эти  с НДС. В этой программе подали уже одну таможенную декларацию в режиме реэкспорта, в будущем планируем и экспорт(может и импорт-не знаю). Могу ли я весь "входящий НДС" по этим услугам брать к вычету? или надо распределять (как и все общие-косвенные расходы) пропорцианально реэкспорту? Или мне нужно весь этот НДС отнести к необлагаемым и нельзя брать к вычету(только начинаю вести раздельный учет, потому что первый раз реэкспорт, до этого только купля-продажа в РФ)?   Думаю в будущем возможен и импорт товаров для внутреннего рынка с помощью  этой программы..
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2016 в 17:24
Добрый день!
Цитата (Ксюн):В этой программе подали уже одну таможенную декларацию в режиме реэкспорта
Я правильно понимаю, что "реэкспорт" у Вас - необлагаемая операция.
Если так, то НДС по расходам на программу должны быть либо полностью в необлагаемых операциях (если программа будет использоваться в ближайшее время только в реэкспорте), либо и в тех и других (как в других косвенных расходах), если программу в обозримом будущем собираетесь использовать для экспорта или импорта.
Решать судьбу НДС надо полностью в периоде оприходования программы и получения счета-фактуры.

Успехов!
Ксюн (автор вопроса)  118 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 января 2016 в 01:02
Спасибо большое! все поняла!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер