Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на УСН (доходы минус расходы) учесть в расходах изготовление вывески для своего магазина?

23 января 2016 в 11:45
Здравствуйте! Я являюсь ИП (УСН дох-расх), могу ли я в целях налогообложения прибыли уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов на изготовление вывески для своего магазина? Вывеска содержит следующие данные: Название магазина (название удалено модератором) и слова "Интерьерный декор, фарфор, винтаж". Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
23 января 2016 в 13:22
Здравствуйте!
Цитата (Светлана Гордеева):Я являюсь ИП (УСН дох-расх), могу ли я в целях налогообложения прибыли уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов на изготовление вывески для своего магазина? Вывеска содержит следующие данные: Название магазина (Jennie&Claire) и слова "Интерьерный декор, фарфор, винтаж".
 
Вопрос: Организация применяет УСН ("доходы, уменьшенные на величину расходов"). Можно ли списать в расходы монтаж вывески на фасаде здания, содержащей название организации и перечень услуг, которые оказывает организация? Организация полагает, что данная вывеска является рекламной, так как перед входом имеется другая вывеска - информационная.
 
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим работы, указав эту информацию на вывеске.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Реклама должна быть адресована неопределенному кругу лиц.
Согласно п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" сведения, распространение которых обязательно на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации.
В Письме ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512 указано, что если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации, то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама.
Таким образом, информация о деятельности организации, распространение которой необязательно на основании закона или обычая делового оборота, признается рекламой при соответствии ее вышеприведенному понятию рекламы.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", полученные доходы уменьшают на закрытый перечень расходов, предусмотренных п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Согласно пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов при применении упрощенной системы налогообложения признаются расходы на рекламу производимых, приобретаемых или реализуемых товаров, работ, услуг, товарного знака и знака обслуживания.
В силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ об экономической обоснованности и документальном подтверждении.
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ рекламные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 264 НК РФ.
Таким образом, расходы на монтаж вывески на фасаде здания можно отнести к расходам на рекламу.
 
Н.А.Спиридонова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.08.2010
23 января 2016 в 20:47
Так у меня эта вывеска относится к рекламе? И что я рекламирую ?
Nataly S Консультант
23 января 2016 в 22:09
Цитата (Светлана Гордеева):Так у меня эта вывеска относится к рекламе? И что я рекламирую ?
В случае, когда на вывеске значится, например: ООО "Рога и копыта" и указывается время работы, тогда вывеска информирует о местонахождении конкретного юридического лица и рекламой не является.
В Вашем варианте неопределенный круг лиц информируется о продаваемых товарах, тем самым привлекается внимание к товарам, то есть имеются признаки рекламного характера вывески.
Вопрос учета вывесок в расходах достаточно спорный, и не всегда суды единодушны в своих решениях.
Если стоимость вывески более 40000 рублей, и она изготовлена и установлена в 2015 году, то можно ее учитывать в составе основных средств.
Если расходы составили менее 40000 рублей, можно попытаться принять ее в расходы в качестве инвентаря или рекламных расходов.

В то же время нужно быть готовым к тому, что ФНС может занять следующую позицию: в перечне расходов в статье 346.16 НК вывески не поименованы, поэтому затраты на  изготовление и установку вывески принять в налоговые расходы нельзя. Повторюсь: вопрос спорный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер