Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать налог по УСН, если реализация товара и оплата его стоимости поставщику происходили в разных налоговых периодах?

23 января 2016 в 17:35
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться: в ноябре 2015 года был получен товар от поставщика, в декабре товар был реализован покупателю, и получена за него оплата в сумме 500000 рублей. Оплата поставшику за товар в сумме 400000 рублей была произведена только в январе 2016г. За год надо заплатить налог в сумме 75000 рублей? Как учесть расходы по оплате данного товара? Можно как то уменьшить налог 2015 года?
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
23 января 2016 в 18:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Инессабух):Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться: в ноябре 2015 года был получен товар от поставщика, в декабре товар был реализован покупателю, и получена за него оплата в сумме 500000 рублей. Оплата поставшику за товар в сумме 400000 рублей была произведена только в январе 2016г. За год надо заплатить налог в сумме 75000 рублей? Как учесть расходы по оплате данного товара? Можно как то уменьшить налог 2015 года?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Для признания в расходы затрат на приобретение товаров для реализации должны быть выполнены три условия:
1. товар приобретен
2. товар оплачен
3. товар продан.
На дату выполнения последнего принимаете в расходы. В вашем случае это январь 2016г.
Дата оплаты  покупателем для учета расходов роли не играет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер