Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сохранить отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении внешнего совместителя с основного места работы?

23 января 2016 в 22:09
Здравствуйте. Ухожу в отпуск по БИР с 1 февраля, который заканчивается 20 июня 2016г по основному месту работы. В это время из отпуска по уходу за ребенком выходит основной сотрудник (примерно с 1 марта), т.к. я работала по срочному договору и у меня прописано до выхода основного сотрудника. Прошу разъяснить ряд вопросов:
1. Подскажите меня должны уволить с момента выхода основного сотрудника, т.е. с 1 марта или 20 июня 2016 года, т.к . меня не могут уволить в период отпуска по БИР, деньги будут выплачены 1 февраля сразу за 140 дней.
2.  Если меня уволят после окончания отпуска по БИР, т.е. 20 июня 2016 г. Как можно сохранить отпуск и деньги до 1,5 лет. Также работаю у другого работодателя по совместительству на 0,5 ставки с 1 мая 2015 года. В отпуск по БИР уходить по совместительству не буду. 
Хочу поступить так: 20 июня 2016 года меня увольняют с основного места работы, я прихожу на работу по совместительству 21 июня и меня оформляют на основное место работы на неполный рабочий день + отпуск до 1,5 лет выплачивают. Так возможно?
3. В расчет в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет будут учитываться 2014 и 2015 года по основному месту работы, где я работала до 20.06.16 г.(первое место работы)
Примерно по основному месту работы  я получу по БИР 181 000 руб., до 1,5 лет - 15 500 рублей
По совместительству я получаю 7000 рублей.
Значит с 21.06.2016 года, если у меня получиться сделать как написано в пункте 2, то я буду получать 15 500 (до 1,5 лет) +7000 руб за неполный рабочий день. Правильно?
Спасибо, всем за ответы
ириша111  0 баллов
24 января 2016 в 21:24
я не бухгалетр.
личный опыт:
1. уволить вас в период БИР не могут. но вы можете уволится по собственному желанию ПОСЛЕ получения 100% выплаты по БИР. (оплату больничного по  БИР возвращать не нужно-я консультировалась в ФСС).
если вы работали в 2014 и 2015году в двух местах,то вы имеете право получить 2 больничных по БИР и одновременные выплаты по БИР двум местам работы. Пособие по уходу до 1.5лет можно оформить только на одном месте работы.

2. Вам необходимо заново написать заявление на пособие по уходу до 1.5лет на новом месте работы. Расчетные года изменятся на 2015 и 2014. (при этом вы можете учесть доходы с тех мест работы, которые входят в расчетный период, но вы там уволены).
При этом, что бы работать и одновременно получать пособие по уходу до 1,5лет  вы можете работать не более 4часов "по совместительству" и не более 7часов по "основному"месту работы.

выкопировка для сведения:
 К моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других (другой).

В такой ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей. При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается.

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Юлия Радская Модератор
24 января 2016 в 23:11
Добрый день.
ириша111, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 января 2016 в 10:15
Я хочу уволиться, когда пройдет 140 дней (хоть в трудовой будет запись), т.е 20.06.16 г., а  21.06.16 г.  по совместительству уволиться и на следующий день устроиться как на основное место, но не на полный рабочий день и в сразу же написать заявление об отпуске по уходу 1,5 лет. Тогда будет и ползарплаты и деньги по уходу до 1,5 лет. Правильно?
По совместительству, т.е. 1 февраля отпуск по БИР не буду брать, мне выгоднее работать на 0,5 ставки.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 января 2016 в 10:55
Добрый день.
Цитата (Дадочка):1. Подскажите меня должны уволить с момента выхода основного сотрудника, т.е. с 1 марта или 20 июня 2016 года, т.к . меня не могут уволить в период отпуска по БИР, деньги будут выплачены 1 февраля сразу за 140 дней.
С 1 марта.
Цитата (ТК РФ):Статья 79. Прекращение срочного трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (ТК РФ):Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
.....
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
....
Цитата (Дадочка):я прихожу на работу по совместительству 21 июня и меня оформляют на основное место работы на неполный рабочий день + отпуск до 1,5 лет выплачивают. Так возможно?
БиР вы можете получить на двух работах. Да вас принимают кадровым переводом принимают на основное место работы. Пишите заявление на отпуск по уходу.
Цитата (Дадочка):3. В расчет в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет будут учитываться 2014 и 2015 года по основному месту работы, где я работала до 20.06.16 г.(первое место работы)
обязательно предоставив с другого места работы справку 182-н за расчетный период 2014-2015 годы чтобы заработок вошел в расчет.
Цитата (Дадочка):Значит с 21.06.2016 года, если у меня получиться сделать как написано в пункте 2, то я буду получать 15 500 (до 1,5 лет) +7000 руб за неполный рабочий день. Правильно?
Сколько вы будете получать можете просчитать https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ .
В случае перехода на основное место работы 0,5 ставки это ваше основное время работы, т.е. неполным рабочим временем в вашем случае будет менее 0,5 ставки . И з\п вы сможете получать в случае факт.работы,
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Если я в чем не права меня коллеги поправят))))
25 января 2016 в 15:28
читаю многие статьи на вашем сайте и многие пишут, что уволить сотрудника, который замещает основного сотрудника и при этом основной сотрудник выходит раньше, чем беременная родила, в период отпуска по БИР не могут (беременных нельзя уволить). А можно привести статью в законе, чтобы аргументировать свой ответ перед бухгалтерией и отделом кадров.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 января 2016 в 16:06
Цитата (Дадочка):. А можно привести статью в законе, чтобы аргументировать свой ответ перед бухгалтерией и отделом кадров.
Я вам писала.
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (ТК РФ):Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
.....
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
....
ст. 261 ссылка
25 января 2016 в 16:52
Любовь, вот, что я нашла на юридическом форуме в интернете: " Законно ли уволить временного сотрудника находящегося на больничном по БиР"
 Я устроена на место основного работника в период его нахождения в отпуске по уходом за ребенком. сейчас сама вышла на больничный по БиР с 1.06.13.ложат на операцию 25.07.13.рожать 2.08.13.По слухам та на чье место я пришла работать уже вышла.Тут мне звонит начальник отдела кадров и говорит приходи увольняться.скажите,пожалуйста законно ли уволить меня сейчас?или же меня могут уволить только после того как я рожу?
Ответ:  Здравствуйте, Мария!Так и хочется крикнуть: " Мария, не дайте себя уволить!!"Опереться необходимо на ст. 261 ТК РФ, которая предоставляет гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора. Так в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (часть 2 статьи 261 ТК). Это связано с тем, что частью 1 указанной статьи установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Причем, женщина не обязана немедленно уведомлять работодателя о факте беременности. Она вправе не сообщать работодателю о фактах своей частной жизни до предъявления работодателю больничного листка, являющегося основанием для оформления отпуска по беременности и родам и назначения пособия. По общему правилу, изложенному в части 3 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации предприятия) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком относятся к категории отпусков социального характера. Делаем вывод: законодательство РФ не дает права работодателю расстаться с работницей, если она ушла в декрет, а затем пожелала взять отпуск по уходу за ребенком (допускается оформлять отпуск по уходу за ребенком сразу на 3 года). Соответственно, ваше пребывание на предприятии тем самым искусственно продлевается. Ведь на период любого отпуска за работником сохраняется рабочее место. Даже если женщина, вместо которой вы работаете, по окончании декретного отпуска выйдет на работу, и к этому моменту вы сами будете ждать ребенка, то в ближайшее время работодатель не имеет права Вас уволить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер