Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взыскание денежных средств на основании судебного решения: проводки

23 января 2016 в 22:19
Добрый день.
помогите разобраться с проводками, с расчетно счета списали денежные средства на основании судебного решения. в наименовании получателя указана организация, для которой списаны деньги.
Buh2016  324 балла
23 января 2016 в 23:47
40 баллов Добавить баллы
А что списали? Основной долг, штрафы, пени?
Если штрафы (пени), то:
Дт 91.02  Кт 76  - начислены  штрафы (пени) на дату вступления в законную силу решения суда
Дт 76       Кт 51  - списаны с р/с по банковской выписке

Если основной долг (поставщик):
Дт 60.01  Кт 51
24 января 2016 в 13:20
в 2014 году оказали услугу по установке кондиционера, подписали акты. все нормально, а в 2015 году подали на нас в суд, при этом нас не оповестив (что кондиционер вышел из строя). в результате суд решил взыскать с нас денежные средства.
получается что эти списанные деньги мне надо отразить на 76 счете и закрыть потом на 91. могу ли я эти суммы учесть в налогоуменьшающую базу при расчете налога на прибыль
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
24 января 2016 в 13:29
Доброго дня!

Можете учесть на основании п.13 ст 265 НК Внереализационные расходы

13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда,
вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных
или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
lavatera nice  505 баллов
24 января 2016 в 13:37
Добрый день.
В зависимости от того кто виновник выхода из строя кондиционера.
Если по вине вашего сотрудника, то расходы должен возместить он.
Если по вине поставщика, то поставщик.
Если по форс-мажору, то это ваши затраты и принимаемые.
Поставьте пока на сч 76.2 если пока причина не ясна.
Ольга Матвеева Модератор
24 января 2016 в 21:04
Цитата (ИРИШКА89):могу ли я эти суммы учесть в налогоуменьшающую базу при расчете налога на прибыль
Добрый день. ИРИШКА89! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме в соответствующем разделе форума. Ваш первоначальный вопрос был о проводках. Вопрос, который я выделила в цитату, выходит за рамки первоначального обсуждения. Его следовало бы разместить в новой теме, в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". 

Пожалуйста, в следующий раз для нового вопроса создавайте новую тему в соответствующем разделе форума. 

А форумчан прошу в дальнейшем не отвечать на вопросы, заданные с нарушением правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер