Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отпуска по частям в разных рабочих периодах

24 января 2016 в 13:37
День добрый.

Подскажите пожалуйста одну вещь.
Я знаю, что за свой рабочий год работник должен отгулять 28 к.д.
На практике в нашей компания ситуация такова, работники почти все бьют свои отпуска на части (14 к.д. + 7 + 7). И часть этого отпуска может выпадать уже на новый рабочий период.
Вот один из примеров.
Сотрудница устроена 01.04.2014 г. т.е. ее рабочий период с 01.04.2014 по 31.03.2015 гг.
Берет отпуска:
12.01.2015 - 18.01.2015 (7 к.д.)
09.02.2015 - 15.02.2015 (7 к.д.)
08.06.2015 - 21.06.2015 (14 к.д.)

т.е. последняя часть отпуска фактически выпадает на период 2015-2016, но в приказе я пишу 2014-2015гг.

Правомерно ли так делать? Не придерется ли инспекция в случае проверки? Получается, что работник отработал год, а отгулял только 14 дней, т.е. еще 14 дней мы ей должны и обязаны предоставить в течении 12 мес.
И этот хвост так и будет тянуться дальше, смотря на график отпусков я понимаю, что последнюю часть отпуска она фактически догуливает в другом периоде.

Сам работодатель не против, но не обернется ли ему потом такое штрафом, т.к. я всегда считала, что 28 к.д. работник обязан отгулять в свой рабочий период. И планировать отпуск должен в свой рабочий период (у нас же работники планируют как хотят и ни о каких переносах отпуска даже и не слыхивали, кадры очень плохо велись), а переносы на другой период делаются только по весьма уважительной причине.
юлия79  227 063 балла, г. Омск
25 января 2016 в 08:30
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (karbatova):. последняя часть отпуска фактически выпадает на период 2015-2016, но в приказе я пишу 2014-2015гг.
Вы делаете верно.
Цитата (karbatova):всегда считала, что 28 к.д. работник обязан отгулять в свой рабочий период
Неправильно считаете.Нет такой обязанности.Отпуска предоставляются в соответствии с графиком.(ст.123 ТК)
Соблюдать нужно следующее:
Цитата (ст.124 ТК):Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
25 января 2016 в 12:40
Спасибо.
ГО не делался ни в 2014, ни в 2015 годах.

В этом году в ГО 2016 ом запланировано у нее:
7 дней в январе 2016
14 в мае 2016
7 в октябре 2016

Я к тому, что ничего страшного не будет, что последние 2 даты выпадают на следующий рабочий период  (01.04.2016 по 31.03.2017 гг. ), но фактически они за 15-16гг?
 
Помню мне кто-то говорил, что в рамках рабочего периода надо планировать отпуска сотрудников, я и просила делать их так, а в итоге это все не важно? не понимаю...
то что за год может быть ситуация в ГО может быть прописано 28+28 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер