Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет авансового счета-фактуры при оплате полной суммы товара

24 января 2016 в 16:35
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста решить следующую проблему.

Наша организация на ОСНО. В конце 3-его квартала 23.09.2015  оплатили поставщикам аванс в размере 800 000 руб., они нам прислали счет-фактуру ( дата 24.09.2015), которую мы учли при расчете НДС 3-его квартала. В начале 4-ого квартала ( 08.10.2015) мы оплатили оставшуюся часть 150 000 руб.и они нам отгрузили материал. С материалом   мы получили товарную накладную и счет-фактуру на отгрузку сумма 950 000 руб. ( дата 10.11.2015). Если я заведу полученную товарную накладную и счет-фактуру на сумму 950 000 руб. и учту НДС с этой суммы в 4-ом квартале, то что делать с авансовой счет-фактурой? Ее нужно удалить? Как это повлияет на НДС за 3-ий квартал?
Главбух 2003  139 255 баллов, г. Кемерово
24 января 2016 в 19:10
51 балл Добавить баллы
Цитата (nas-tu):Наша организация на ОСНО. В конце 3-его квартала 23.09.2015  оплатили поставщикам аванс в размере 800 000 руб., они нам прислали счет-фактуру ( дата 24.09.2015), которую мы учли при расчете НДС 3-его квартала. В начале 4-ого квартала ( 08.10.2015) мы оплатили оставшуюся часть 150 000 руб.и они нам отгрузили материал. С материалом   мы получили товарную накладную и счет-фактуру на отгрузку сумма 950 000 руб. ( дата 10.11.2015). Если я заведу полученную товарную накладную и счет-фактуру на сумму 950 000 руб. и учту НДС с этой суммы в 4-ом квартале, то что делать с авансовой счет-фактурой? Ее нужно удалить? Как это повлияет на НДС за 3-ий квартал?
Добрый вечер!
Сумма НДС с аванса, перечисленного поставщику, после оприходования товара, подлежит восстановлению на основании положений гл. 21 Налогового кодекса РФ. В вашем случае с 800 тыс. В графе 5 по строке 080 Декларации и в том числе в графе 5 по строке 090 отражается сумма налога, предъявленная налогоплательщику-покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров , подлежащая восстановлению в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ. А сумма НДС с поступления (950000) отражается как обычно по строке 120 раздела 3.
25 января 2016 в 11:48
Спасибо, все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер