Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС за 2015 год ООО на ОСНО

24 января 2016 в 16:53
Добрый вечер уважаемые форумчане!

Такой вопрос вероятно уже задавали на этом форуме, но я обещала директору удостовериться у специалистов.

Так вот в чем ситуация: Мой отец второй год как открыл ООО на ОСНО, у него за 4 кв 15 года сумма начисленного НДС составляет 110 000 рублей. А в этом месяце с продажами было сооовсем плохо, соответственно очень сложно до 25.01 перечислить сразу всю сумму. Я, прошерстив интернет прочла что что НДС уплачивается частями. До 25.01 - 1/3 (в нашем случае 36 666 рублей), до 25.02 - 2/3 (36 666 р), до 25.03 - 3/3 (36 666 р). 
ОДНАКО его бухгалтер со стажем работы более 15 лет утверждает что отсрочить платеж налога можно только по налогу на прибль, а НДС ему необходимо оплатить за 4 квартал 2015 года в полной сумме (110 000 р) до 25.01.16.

Пожалуйста, рассудите.Стыдно!
Ann-Nancy  72 023 балла, г. Благовещенск
24 января 2016 в 17:24
9 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЯнаД):Я, прошерстив интернет
Читать нужно первоисточник - Налоговый Кодекс РФ Подмигиваю

Цитата (Статья 174 НК РФ):1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. 
Т.е. вы как налогоплательщик по НДС имеете право на уплату налога по 1/3.
24 января 2016 в 17:40
Цитата (Ann-Nancy):Т.е. вы как налогоплательщик по НДС имеете право на уплату налога по 1/3.
 Вот спасибо Вам   Ann-Nancy! ЦветыТеперь поспешу порадовать папочку в части бремени уплаты налога, однако, печально что бухгалтер с таким стажем не знает своей речки, в которой плавает.

Всем успехов и хорошего настроения!)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер