Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Влияние ставки на расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет

25 января 2016 в 00:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работница работает на 0,5 ставки, у нее 4-ый ребенок, при расчете пособия по уходу до 1,5 лет, суммы з/п за предыдущие 2 года умноженные на 40% получается меньше минимального размера выплачиваемого пособия по уходу за 2ым ( и более) ребенком, нужно ли эту минимальную ставку делить на 2, из-за того что она до отпуска работала на 0,5 ставки? И влияет ли эта ставка на больничный по беременности и родам?
ПомБух  64 155 баллов, г. Челябинск
25 января 2016 в 06:30
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (nif):при расчете пособия по уходу до 1,5 лет, суммы з/п за предыдущие 2 года умноженные на 40% получается меньше минимального размера выплачиваемого пособия по уходу за 2ым ( и более) ребенком, нужно ли эту минимальную ставку делить на 2, из-за того что она до отпуска работала на 0,5 ставки? И влияет ли эта ставка на больничный по беременности и родам?
И в том и в другом случае 
Цитата (п.1.1 ст.14 255-ФЗ):средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Т.е. при расчёте СДЗ для исчисления пособий Вы должны учесть коэффициент занятости (ставку).

На сумму пособия по БиР это повлияет (она будет в 2 раза меньше), а на сумму пособия по уходу - нет, т.к. она в любом случае не может быть
Цитата (п.1.1 ст.14 255-ФЗ):меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральнымзаконом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". 
27 января 2016 в 00:05
Спасибо большое за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер