Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет дисконта по векселю при переходе с ОСНО на УСН

ЛюдВик29 (автор вопроса)  87 баллов, г. Санкт-Петербург
25 января 2016 в 00:37
Здравствуйте! Помогите пожалуйста  разобраться с налогообложением  следующих операций:  12.08.15 Организация,находящаяся на ОСН в счет задолженности  по договору цессии от 08.06.2015г.   на сумму  500 000 руб. получила  по акту приемки-передачи вексель третьего лица (не банка) на сумму 520 000руб. со сроком погашения «по предъявлении» .28.09.2015г.организация предъявила вексель к оплате по акту о предъявлении простого векселя
к оплате с  формулировкой «Векселедательобязуется перечислить на счет Векселедержателя стоимость векселя не позднее 25
декабря 2015г.»   Однако до  конца года2015г.  деньги получены не были.С 2016г.организация перешла на УСН. (доходы минус расходы)14.01.16Организация получила денежные средства по векселю  в размере 520 000руб.
Вопрос: Какие налоги необходимо начислить?
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2016 в 17:00
Добрый день!
Цитата (ЛюдВик29):12.08.15 Организация,находящаяся на ОСН в счет задолженности  по договору цессии от 08.06.2015г.   на сумму  500 000 руб. получила  по акту приемки-передачи вексель третьего лица (не банка) на сумму 520 000руб. со сроком погашения «по предъявлении»
Это первая операция. Точнее целых три:
1. Продажа имущественного права (требования). 500 т.руб.
2. Покупка векселя. За 500 т.руб.
3. Взаимозачет = 500 т.руб.

Цитата (ЛюдВик29):28.09.2015г.организация предъявила вексель к оплате по акту о предъявлении простого векселя
к оплате с  формулировкой «Векселедательобязуется перечислить на счет Векселедержателя стоимость векселя не позднее 25
декабря 2015г.»
Это вторая операция: реализация (предъявление) векселя. На сумму 520 т.р.
Поскольку применяли ОСНО, то учесть эту реализацию и доход от нее нужно методом начисления. Т.е. в декабре.

Цитата (ЛюдВик29):Вопрос: Какие налоги необходимо начислить?
Прежде всего, НДС:
Налоговая база = 520 000 - 500 000 = 20 000.
Налог = 20 000 / 1,18 х 0,18 = 3050,85

Потом налог на прибыль:

Доход: 520 000 - 3050,85 = 516 949,15
Расход: 500 000
Прибыль: 516 949,15 - 500000 = 16 949,15
Налог = 16 949,15 х 20% = 3389,83

Цитата (ЛюдВик29):Однако до  конца года2015г.  деньги получены не были.С 2016г.организация перешла на УСН. (доходы минус расходы)14.01.16Организация получила денежные средства по векселю  в размере 520 000руб.
Это уже значения не имеет, поскольку уже отражено в налогах по методу начисления.

Успехов!
ЛюдВик29 (автор вопроса)  87 баллов, г. Санкт-Петербург
28 января 2016 в 01:07
Цитата (Александр Погребс):Поскольку применяли ОСНО, то учесть эту реализацию и доход от нее нужно методом начисления. Т.е. в декабре.
Спасибо Вам огромное ,что откликнулись на мой вопрос! Но извините пожалуйста, хотелось бы уточнить,почему именно в декабре? Вексель к погашению был предъявлен 28.09.15г. Т.Е. вы считаете, что поскольку формулировка  Акта о предъявлении векселя к погашению содержала такие слова как " Векселедатель обязуется перечислить на счет Векселедержателя стоимость векселя не позднее 25 декабря 2015г." , то моментом начисления дисконта будет именно 25.12.15?
Цитата (Александр Погребс):Прежде всего, НДС:
Налоговая база = 520 000 - 500 000 = 20 000.
Налог = 20 000 / 1,18 х 0,18 = 3050,85
И по НДС -разве здесь не применяются нормы п.п.3 п.1 ст.162, т.е. НДС начисляется только по ПОЛУЧЕННОМУ дисконту (а он получен только 16.01.15) и не в сумме превышения процентов над ставкой рефинансирования?
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2016 в 10:50
Добрый день!
Цитата (ЛюдВик29):Спасибо Вам огромное ,что откликнулись на мой вопрос! Но извините пожалуйста, хотелось бы уточнить,почему именно в декабре? Вексель к погашению был предъявлен 28.09.15г. Т.Е. вы считаете, что поскольку формулировка  Акта о предъявлении векселя к погашению содержала такие слова как " Векселедатель обязуется перечислить на счет Векселедержателя стоимость векселя не позднее 25 декабря 2015г." , то моментом начисления дисконта будет именно 25.12.15?
Нет, я совсем не это имел в виду. Я просто перепутал даты.
Поскольку предъявили Вы вексель 28.09.15, то и показать в доходах и расходах должны в сентябре, т.е. в декларации за 9 месяцев.

Цитата (ЛюдВик29):И по НДС -разве здесь не применяются нормы п.п.3 п.1 ст.162, т.е. НДС начисляется только по ПОЛУЧЕННОМУ дисконту (а он получен только 16.01.15) и не в сумме превышения процентов над ставкой рефинансирования?
Эта норма к Вам никакого отношения не имеет.
В норма - векселя, полученные в обеспечение оплаты товаров, работ или услуг, а у вас вексель куплен в счет оплаты задолженности по договору цессии. Т.е., в счет оплаты имущественного права.

Для Вашей ситуации действует иная норма: подпункт 12 пункта 2 статьи 149, по которому реализация ценных бумаг не облагается НДС.
Так что, я, пожалуй, погорячился с обложением НДС. Его у Вас не будет совсем.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер