Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы работнику автомобилем

25 января 2016 в 01:58
Здравствуйте. НКО на УСН доходы 6%. У организации есть машина, куплена 8 лет назад, полностью самортизированная. Хотят ее продать сотруднику по среднерыночной цене 300 тыс. Этот работник собирается увольняться, задолженность по зпл перед этим работником, в том числе компенсация за неотгуленный отпуск, которая будет выплачена при увольнение, составляет около 100 тыс. Вопрос вот в чем, может ли он заплатить за машину только 200 тыс путем внесения их на рсч организации, а остальные 100 тыс пойдут в зачет всех полагающихся выплат при увольнении? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
25 января 2016 в 07:49
Цитата (Маrии):и как тогда быть с ндфл сотрудника и с доходами организации (6%)?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
25 января 2016 в 22:38
Хорошо, главное понять можно ли так продать машину или нет. Может тогда и другие вопросы отпадут
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
25 января 2016 в 22:45
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Статья 131 ТК РФ

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
25 января 2016 в 23:28
20% от начисленной зпл, понятно. а что с компенсацией за неотгуленный отпуск и еще была задержка выплаты зпл, т.е. помимо самой зпл сотруднику положены еще 2 компенсации - за неотгуленный отпуск и за задержку зпл. эти компенсации можно выплатить в неденежной форме?
Nataly S Консультант
26 января 2016 в 01:04
Здравствуйте.

Не выдавайте заработную плату автомобилем.

Заключите договор купли-продажи автомобиля. Примите от покупателя авто деньги в кассу в размере 200000 руб. и выдайте из этой суммы заработную плату в размере 100000 руб. Затем увольняющийся работник вносит оставшиеся 100000 руб. в кассу.

При безналичном расчете за автомобиль последовательность действий аналогичная: покупатель перечисляет на р/счет 200000 руб., с р/счета снимаются 100000 руб. и выплачиваются работнику, который затем перечисляет еще 100000 руб. на р/счет.

Все законно, нарушений нет.
26 января 2016 в 01:10
Спасибо большое, даже не подумала о таком варианте Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер