Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при выдаче беспроцентного займа физическому лицу (не работнику организации)

Е В А (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 07:56
Добрый день уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация следующая - организация ООО на УСН, выдали беспроцентный займ физ. лицу - не работнику организации. У физ. лица возникает доход в виде материальной выгоды. Была составлена бухгалтерская справка - рассчитан доход и НДФЛ (35%). В ИФНС отчитались - сдали справку 2 НДФЛ с признаком 2. Вопрос - необходимо ли в бухгалтерском учете делать какие-либо проводки?
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
25 января 2016 в 12:16
Добрый день!
Цитата (Е В А):В ИФНС отчитались - сдали справку 2 НДФЛ с признаком 2.
За какой период?
Займ ФЛ погасил?

Думаю,что в учете проводки не будет,вы только отразите в справке 2НДФЛ доход ФЛ.
Е В А (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 12:31
Справку 2НДФЛ с признаком 2 сдали за 2015 г., займ гасился частями в 2015 г, окончательно пока еще не погашен
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
25 января 2016 в 12:51
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Е В А):Вопрос - необходимо ли в бухгалтерском учете делать какие-либо проводки?
Здравствуйте. да нужно. Д 76 К 68.1 удержан НДФЛ, Д 51 К 68.1 перечислен НДФЛ.
Е В А (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 13:02
НДФЛ мы не удерживали (физ.лицо не работник организации), удерживать не из чего, и тем более не перечисляли
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
25 января 2016 в 13:06
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Е В А):НДФЛ мы не удерживали (физ.лицо не работник организации), удерживать не из чего, и тем более не перечисляли
Если в текущем году вы не выплачиваете заемщику денежные доходы - налог в бюджет перечислять не надо. Справку 2-НДФЛ, в которой указаны сумма матвыгоды и неудержанного НДФЛ, надо представить и в свою ИФНС, и заемщику не позднее 1 марта года, следующего за годом получения заемщиком матвыгоды . В этой справке в поле "признак" надо указать "2". п. 5 ст. 226 НК РФ
Е В А (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 13:13
Спасибо большое, все это мы сделали, я задавала вопрос - необходимо ли в учете делать какие-либо проводки.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
25 января 2016 в 13:14
Цитата (Е В А):Спасибо большое, все это мы сделали, я задавала вопрос - необходимо ли в учете делать какие-либо проводки.
Нет. У вас ведь нет удержания и перечисления в бюджет.
Е В А (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 13:26
Спасибо огромное за ответ))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер