Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в кассовые документы вписывать дополнительную информацию?

25 января 2016 в 14:25
Добрый день.
Прошу помочь распутаться.
Можно ли принять кассовые документы (ПКО, РКО) в качестве документов, подтверждающих оказание услуги или покупку товара подотчетным лицом, если в них вписана вся необходимая и достаточная в соответствии с требованиями п.2 ст.9 402-ФЗ информация? Подобно тому как разрешено в счет-фактуру вписывать доп.информацию.
Может ли такой документ одновременно служить подтверждением оплаты и оказания услуги(покупки товара)? 
Спасибо.
Гражданка Шилова  176 406 баллов, г. Белгород
25 января 2016 в 14:38
43 балла Добавить баллы
Цитата (Милая бухгалтерия):Добрый день.
Прошу помочь распутаться.
Можно ли принять кассовые документы (ПКО, РКО) в качестве документов, подтверждающих оказание услуги или покупку товара подотчетным лицом, если в них вписана вся необходимая и достаточная в соответствии с требованиями п.2 ст.9 402-ФЗ информация? Подобно тому как разрешено в счет-фактуру вписывать доп.информацию.
Может ли такой документ одновременно служить подтверждением оплаты и оказания услуги(покупки товара)? 
Спасибо.
Здравствуйте!
ПКО и РКО не могут служить документами, подтверждающими покупку товара или оказания услуг. Они предназначены для оформления движения денежных средств.

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации")
Цитата (Приходный кассовый ордер (форма N КО-1)):Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным
Цитата (Расходный кассовый ордер (форма N КО-2)):Применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3).
25 января 2016 в 14:43
Цитата (Гражданка Шилова):ПКО и РКО не могут служить документами
Выражусь иначе: возможно ли использовать бланки РКО и ПКО для описанных мной выше целей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 406 баллов, г. Белгород
25 января 2016 в 14:56
Цитата (Милая бухгалтерия):возможно ли использовать бланки РКО и ПКО для описанных мной выше целей?
Нет, нельзя. Эти документы унифицированной формы могут использоваться только для оформления движения наличных, даже если в них будет внесена доп. информация.
25 января 2016 в 15:43
Хорошо, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер