Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую дату признавать банковские расходы и счет-фактуру?

25 января 2016 в 14:26
Добрый день. ООО на ОСНО.
В сентябре открыли р/с в Сбербанке. Комиссия банка была перенесена в картотеку. В октябре поступили средства на счёт и была списана комиссия банка. За услугу оформления карточки с образцами подписей был начислен НДС. Счёт-фактура выписана на сентябрь, о вот банковский ордер от октября. Как быть? Нужно ли было учитывать расходы и НДС в 3 квартале или можно и в 4 квартале? Ведь расходы по услугам банка учитываются на дату списания или не так...? а счет-фактура от сентября.. Запуталась, помогите пожалуйста!
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
25 января 2016 в 14:45
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (OljaZ):Ведь расходы по услугам банка учитываются на дату списания
Да ладно... п. 1 ст. 272 НК РФ - расходы, принимаемые для целей налогообложения, .... признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
ст. 172 НК РФ - условия для применения вычета:
наличие СФ
использование в деятельности, облагаемой НДС;
принято к учету (на основании документов, которые у вас сентябрем).
Итого - вычет по НДС вы вправе перенести на следующие налоговые периоды, но не дальше чем 3 года с момента принятия на учет услуг, то бишь включаете в декларацию 4го квартала (если успеете.. Улыбаюсь).
По прибыли налоговый период - год. При невключении каких то расходов в отчетных периодах обязанности подавать уточненку у вас нет, поскольку занижения налоговой базы и налога не произошло, включаете в декларацию следующего отчетного (в вашем случае текущего налогового) периода. Это не называется переносом расходов и учетом их в 4ом квартале, это называется учетом расходов в году.
25 января 2016 в 15:25
Спасибо  Naaatta! Просто я ранее задавала похожий вопрос и там мне написали что услуги банка нужно учитывать по дате списания со счета 91/51. Где-то еще нашла статью где автор аналогичного мнения, правда там уточняется что учитывать по дате списания можно только те комиссии, которые не облагаются НДС. Вот я подумала, нельзя ли просто не учесть счет-фактуру (там незначительная сумма) и сделать проводку 91/51 на всю сумму (влючая сумму НДС) в октябре?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 15:40
35 баллов Добавить баллы
Цитата (OljaZ):Спасибо  Naaatta! Просто я ранее задавала похожий вопрос и там мне написали что услуги банка нужно учитывать по дате списания со счета 91/51. Где-то еще нашла статью где автор аналогичного мнения, правда там уточняется что учитывать по дате списания можно только те комиссии, которые не облагаются НДС. Вот я подумала, нельзя ли просто не учесть счет-фактуру (там незначительная сумма) и сделать проводку 91/51 на всю сумму (влючая сумму НДС) в октябре?
Добрый день. Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, расходы на оплату банковских услуг включается  в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям банковского договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
25 января 2016 в 15:53
45 баллов Добавить баллы
Цитата (OljaZ):Вот я подумала, нельзя ли просто не учесть счет-фактуру
Расходы по налогу на прибыль и вычет по НДС это право налогоплательщика - хочу принимаю, хочу нет, никто мне запретить или заставить не может.
А вот сделать проводку на всю сумму и принять ее в расходы по налогу на прибыль вы не сможете - НДС не принятый к вычету не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Поэтому правильнее будет сделать:
Дт 91 принимаемые Кт 51 - РКО без НДС.
Дт 91 не принимаемые Кт 51 - НДС
или совсем правильно:
Дт 76 (60) Кт - списана комиссия
Дт 91 Кт 60 (76) - получены услуги от банка
Дт 19 Кт 60 (76) - выделен НДС
Дт 91 не принимаемые Кт 19 - списан НДС не принятый к вычету.
25 января 2016 в 15:56
Спасибо Важный бух! Значить нужно делать так как посоветовала Naaatta. А вот какими проводками это все наладить не знаю! Хочу отправить декларацию, а вот из-за каких-то паршивых 68,64р.,которые нужно правильно учесть, не могу! Помогите пожалуйста!
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 15:59
Цитата (OljaZ):Спасибо Важный бух! Значить нужно делать так как посоветовала Naaatta. А вот какими проводками это все наладить не знаю! Хочу отправить декларацию, а вот из-за каких-то паршивых 68,64р.,которые нужно правильно учесть, не могу! Помогите пожалуйста!
А первичный документ на эти расходы каким месяцем  выставлен? Что касается НДС: считаю право на вычет получено только в октябре ( ст 172 НК РФ ), да и переносить вычеты мы теперь имеем право абз. 1 п. 1.1 ст 172 НК РФ.
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
25 января 2016 в 16:03
Цитата (Важный бух):право на вычет получено только в октябре
Почему, Ирина? Банковский ордер ведь не акт, а СФ выписан сентябрем, услуга оказана тоже в сентябре.
25 января 2016 в 16:04
Цитата (Naaatta):Поэтому правильнее будет сделать:
Дт 91 принимаемые Кт 51 - РКО без НДС.
Дт 91 не принимаемые Кт 51 - НДС
или совсем правильно:
Дт 76 (60) Кт - списана комиссия
Дт 91 Кт 60 (76) - получены услуги от банка
Дт 19 Кт 60 (76) - выделен НДС
Дт 91 не принимаемые Кт 19 - списан НДС не принятый к вычету.
Naaatta, а эти проводки все-таки в сентябре надо делать?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 16:08
Цитата (Naaatta):Почему, Ирина? Банковский ордер ведь не акт, а СФ выписан сентябрем, услуга оказана тоже в сентябре.
Не акт Наташа. Поэтому и спрашиваю каким месяцем выставлен первичный документ?  Ведь НДС нельзя принять к вычету раньше постановки на учет услуги ( п.1 ст. 172 НК РФ)
25 января 2016 в 16:09
Цитата (Важный бух):А первичный документ на эти расходы каким месяцем  выставлен?
Банковский ордер выставлен октябрем. У меня в сентябре вообще никаких документов не было на руках. Как только поступили деньги на счет в октябре, комиссия списалась и появились банк. ордера (это в сбербанк бизнес онлайн)
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 16:13
Цитата (OljaZ):Банковский ордер выставлен октябрем.
Тогда как вы можете принять к вычету сч.ф сентябрем? Только октябрем и затраты и НДС. А кроме выписки банк ничего не дает? вы у него уточняли?
25 января 2016 в 16:22
Цитата (Важный бух):Тогда как вы можете принять к вычету сч.ф сентябрем? Только октябрем и затраты и НДС. А кроме выписки банк ничего не дает? вы у него уточняли?
Сами ничего не выдают, все через систему бизнес онлайн + подключение к E-invoicing. Пришлось за сентябрьской сч.-фактурой в соседний город в обслуживающий филиал ехать, так-как в сентябре E-invoicing не был подключен и мы ее не получили.
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
25 января 2016 в 16:25
Цитата (Важный бух):Поэтому и спрашиваю каким месяцем выставлен первичный документ?
А кто нибудь хоть раз видел от банка первичный документ на списание комиссий? Думаю тут надо исходить все таки из договора (по аналогии с арендой) - суммы комиссий есть в договоре, порядок оказания услуги (то бишь когда она все таки оказана) там тоже должен быть прописан. А  если явно не прописан, то исходить надо из того, когда фактически была оказана услуга. Ежели это была комиссия за открытие счета - счет открыт в сентябре - услуга оказана. Зачем нам ждать октября?
Цитата (OljaZ):Naaatta, а эти проводки все-таки в сентябре надо делать?
Вот когда мы решим в какой момент вам оказана услуга, тогда и станет понятно - сентябрем или октябрем.
25 января 2016 в 16:40
Цитата (Naaatta):Вот когда мы решим в какой момент вам оказана услуга, тогда и станет понятно - сентябрем или октябрем.
Еще раз проверила, простите перепутала, банковский ордер тоже от сентября, просто средства списались в октябре и ордер в системе появился тоже только в октябре. Значить сентябрем? Кирпичная стена
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 16:54
Цитата (OljaZ):Значить сентябрем?
Будете уточненку подавать что ли?
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
25 января 2016 в 16:57
Цитата (Важный бух):Будете уточненку подавать что ли?
А зачем?
Сентябрь
Дт 91 Кт 51 - комиссия
Дт 19 Кт 51 - НДС.
Октябрь
Дт 68 Кт 19 - вычет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ),
а декларация по прибыли годовая, обязанности подавать уточненку за 9 месяцев нет, а в расходы за год включаем сентябрьские расходы - расходы то годовые. Вуаля.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 17:03
Цитата (Naaatta):А зачем?
Сентябрь
Дт 91 Кт 51 - комиссия
Дт 19 Кт 51 - НДС.
Октябрь
Дт 68 Кт 19 - вычет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ),
а декларация по прибыли годовая, обязанности подавать уточненку за 9 месяцев нет, а в расходы за год включаем сентябрьские расходы - расходы то годовые. Вуаля.
Наташа у всех ведь по разному. У нас , например , сентябрь закрыт еще 20.10.15 ( доступ к базе )))) У нас уже аудит годовой отчетности 2015 с сегодняшнего числа проходит. Вот и спросила  про уточненки.
25 января 2016 в 17:26
Цитата (Naaatta):Сентябрь
Дт 91 Кт 51 - комиссия
Дт 19 Кт 51 - НДС.
Значить нужно открыть сентябрь, внести эти проводки и заново закрыть его?
СоОГ  277 баллов
25 января 2016 в 17:41
Цитата (OljaZ):Значить нужно открыть сентябрь, внести эти проводки и заново закрыть его?
Вы же ездили за счет-фактурой в другой город. Этому будут подтверждение (путевой лист ,,,,), зарегистрируйте  документы и проведете тем днем когда они у Вас появились.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер