Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога на сумму страховых взносов в размере 1% от дохода

Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
25 января 2016 в 15:16
Добрый день!
ИП система налогообложения доходы*6%,без наемной рабочей силы
В 2014 взнос в пенсионный с дохода превышающего 300 000 тысяч составил 39120тыс.руб, оплачен в 2015 г.Могу ли я в 2015 г. уменьшить налог при усн6% на сумму 31920 ?
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
25 января 2016 в 15:27
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Катенька Широких):В 2014 взнос в пенсионный с дохода превышающего 300 000 тысяч составил 39120тыс.руб, оплачен в 2015 г.Могу ли я в 2015 г. уменьшить налог при усн6% на сумму 31920
Да,можете.(ст.346.21 НК)

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8812
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555
Главбух 2003  117 890 баллов, г. Кемерово
25 января 2016 в 15:28
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Катенька Широких):ИП система налогообложения доходы*6%,без наемной рабочей силы
В 2014 взнос в пенсионный с дохода превышающего 300 000 тысяч составил 39120тыс.руб, оплачен в 2015 г.Могу ли я в 2015 г. уменьшить налог при усн6% на сумму 31920 ?
Добрый день!
Да, можете. 
Цитата (ст.346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.к. взносы в ПФР с дохода свыше 300 тыс. установлены законодательно ( №212-ФЗ) , то ИП вправе учесть их  при расчете налога по УСН (письмо Минфина от 07.12.15 № 03-11-09/71357).
Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
25 января 2016 в 16:59
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер