Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при УСН

25 января 2016 в 17:44
Добрый день,уважаемые эксперты!

Хотел бы прояснить для себя некоторые аспекты учета НДС для ООО на УСН:

- могу ли я выставлять счета с НДС, в случае если покупатель моего товара просит об этом (хотят получить вычет в дальнейшем)?
- если могу выставлять счета с НДС, могу ли зачитывать при дальнейшей уплате НДС НДС входящий?

Заранее благодарю!
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
25 января 2016 в 17:59
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Автн):Добрый день,уважаемые эксперты!

Хотел бы прояснить для себя некоторые аспекты учета НДС для ООО на УСН:

- могу ли я выставлять счета с НДС, в случае если покупатель моего товара просит об этом (хотят получить вычет в дальнейшем)?
- если могу выставлять счета с НДС, могу ли зачитывать при дальнейшей уплате НДС НДС входящий?

Заранее благодарю!
Здравствуйте. увы, но на оба ваши вопроса ответ нет. Минфин отметил (письмо от 05.10.15 № 03-07-11/56700), что НДС, который указан в счете-фактуре от упрощенца, нельзя принять к вычету.

Упрощенцы не являются плательщиками НДС (ст. 346 11 НК РФ) а значит и и ст. 172 НК РФ о порядке применения налоговых вычетов к ним не относится. То есть принять входной налог к вычету вы не можете.
25 января 2016 в 18:04
Спасибо.

Но я читал (на этом же форуме, что выставлять счф с ндс упрощенщик может.

Получается, если даже я выставлю, покупатель (на осн) принять к зачету "мой" ндс не сможет, т.к. по закону я (уснщик) не являюсь его плательщиком.Верно?

Очень много мнений..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
25 января 2016 в 18:14
Цитата (Автн):Получается, если даже я выставлю, покупатель (на осн) принять к зачету "мой" ндс не сможет, т.к. по закону я (уснщик) не являюсь его плательщиком.Верно?
Ну как вам сказать. Так считает Минфин, ФНС и многие суды. Но не все. Но при проверке налоговые споры неизбежны.
25 января 2016 в 22:53
Спасибо Вам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер