Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных в ПФР, для ИП без работников

25 января 2016 в 18:09
Здравсвтуйте.

Работаю как ИП на УСН 6% без работников.
Мой вопрос сфокусирован на возможности уменьшения налогов за счет выплаты сделаной в пенсионный фонд. Вопрос про крайнюю дату когда такое уменьшение налога можно сделать.

В течении 2015 года поквартально платил авансовые платежи в пенсионный фонд и в налоговую.
23 декабря 2015 заплатил в пенсионный фонд платеж за 4 квартал.

Собственно, хочу уменьшить налог за 4 квартал на сумму, уплаченную в пенсионный фонд.
На сайте налоговй написано
Цитата (https://www.nalog.ru/rn60/ip/ip_pay_taxes/usn/):1) Платим налог авансом
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)
2) Заполняем и подаем декларацию по УСН
Индивидуальные предприниматели- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
3) Платим налог по итогам года
Индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Вопрос:
Могу ли я при уплате, скажем 29 апреля заплатить годовой налог и уменьшить на сумму выплат за четвертый квартал.

Или возможность уменьшения выплаты испекает сегодня (25 января), так как это 25 календарный день?
Гражданка Шилова  177 859 баллов, г. Белгород
25 января 2016 в 18:22
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (neosapient):Здравсвтуйте.

Работаю как ИП на УСН 6% без работников.
Мой вопрос сфокусирован на возможности уменьшения налогов за счет выплаты сделаной в пенсионный фонд. Вопрос про крайнюю дату когда такое уменьшение налога можно сделать.

В течении 2015 года поквартально платил авансовые платежи в пенсионный фонд и в налоговую.
23 декабря 2015 заплатил в пенсионный фонд платеж за 4 квартал.

Собственно, хочу уменьшить налог за 4 квартал на сумму, уплаченную в пенсионный фонд.
На сайте налоговй написано
Цитата (https://www.nalog.ru/rn60/ip/ip_pay_taxes/usn/):1) Платим налог авансом
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)
2) Заполняем и подаем декларацию по УСН
Индивидуальные предприниматели- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
3) Платим налог по итогам года
Индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Вопрос:
Могу ли я при уплате, скажем 29 апреля заплатить годовой налог и уменьшить на сумму выплат за четвертый квартал.

Или возможность уменьшения выплаты испекает сегодня (25 января), так как это 25 календарный день?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.е. страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
По итогам отчетных периодов уплачиваются авансовые платежи, по итогам налогового периода - налог.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
и
Цитата (Статья 346.23. Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
В вашем случае можно уменьшить налог, исчисленный за налоговый период (2015 год), на сумму взносов, уплаченную 23 декабря.
25 января 2016 в 18:36
Цитата (Гражданка Шилова):В вашем случае можно уменьшить налог, исчисленный за налоговый период (2015 год), на сумму взносов, уплаченную 23 декабря.
Спасибо за ответ.

Цитата (neosapient):Вопрос про крайнюю дату когда такое уменьшение налога можно сделать.
Ещё раз:  если я нацелился уплатить годовой налог за 2015 год не познее 30 апреля (например, 29 апреля), то государство позволяет мне уменьшить налог на сумму пенсионных взносов, уплаченных 23 декабря?

(ожидаю Да в ответ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 859 баллов, г. Белгород
25 января 2016 в 18:43
Вы верно поняли.
25 января 2016 в 19:00
Гражданка Шилова, спасибо!
Тему можно закрывать
Юлия Радская Модератор
25 января 2016 в 19:01
Добрый день.
Поскольку автор темы получил ответ на свой вопрос, тема заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер