Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение ИП налоговых деклараций при совмещении ЕНВД и УСН (6%)

музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
25 января 2016 в 18:42
Добрый вечер. Я ИП совмещаю два налоговых режима ЕНВД и УСНО 6%- работодатель. ЕНВД - грузоперевозки, а УСНО- продал грузовую машину связанную с моей деятельностью . , продажу которой я должен отразить в УСНО, но при заполнении декларации раздела 2,1 строка 140,141,142,143 требует заполнение об оплаченных взносах, эти платежи я отражаю в декларации по ЕНВД. Как мне быть ??? Или в этих графах я должен поставить 0 ?  Спасибо.
Главбух 2003  117 696 баллов, г. Кемерово
25 января 2016 в 18:57
37 баллов Добавить баллы
Цитата (музя):Я ИП совмещаю два налоговых режима ЕНВД и УСНО 6%- работодатель. ЕНВД - грузоперевозки, а УСНО- продал грузовую машину связанную с моей деятельностью . , продажу которой я должен отразить в УСНО, но при заполнении декларации раздела 2,1 строка 140,141,142,143 требует заполнение об оплаченных взносах, эти платежи я отражаю в декларации по ЕНВД. Как мне быть ??? Или в этих графах я должен поставить 0 ?  Спасибо.
Добрый вечер!
В рамках ЕНВД, если Вы работодатель, Вы не можете учитывать фиксированные взносы в ПФР (за себя), а учитываете только взносы, оплаченные за работников (ст.346.32 НК РФ). Если правильно понимаю, в деятельности по УСН работников не числится (даже если и числятся, УСН допускает уменьшение налога на сумму взносов и за работников и за себя-ст.346.21 НК РФ), соответсвенно, можете в декларации по УСН учесть взносы в ПФР, оплаченные в 2015 г. за себя.
А если работники участвуют в деятельности по УСН, то Вы должны распределять оплаченные взносы пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности.
музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
26 января 2016 в 16:50
Здравствуйте. Вид деятельности УСНО   я имею, но никакой деятельностью не занимаюсь, единственный случай в  2015 году  ,это продажа грузовой машины ,  что попадает под     УСНО, а не сочтет ли налоговая инспекция, что я дважды применил расходы , как по ЕНВД так и по УСНО ? Да , по ЕНВД  в расходы включались  только выплаты за работников , а если возникнет такой вопрос  у налоговиков ? Какой статьей НК я могу себя подстраховать.? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 696 баллов, г. Кемерово
26 января 2016 в 17:02
Цитата (Главбух 2003):УСН допускает уменьшение налога на сумму взносов и за работников и за себя-ст.346.21 НК РФ
Я Вам про это написала. Взносы, оплаченные за себя Вы можете учесть при расчете налога. Если ИФНС запросит пояснеие: укажете, сколько взносов было оплачено за работников и принято в расчет ЕНВД. А по УСН - напишите, что это фиксированные взносы за ИП, можно приложить подтверждающие оплату документы(квитанции или платежные поручения). Обычно этого достаточно для ИФНС.
музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
26 января 2016 в 20:05
Большое спасибо за  информацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер