Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по БиР

25 января 2016 в 18:56
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по беременности и родам.
Сотрудница принята на работу 01.04.2015 г. Принесла больничный лист по БиР с 22.01.2016 г. по 31.03.2016 г.
Расчетные годы для расчета пособия будут 2015,2014.
Но с 17.01.2012 по 30.04.2015 г. она находилась в декретном отпуске с первым ребенком у другого работодателя.
Значит для расчета лучше взять 2011 и 2010 года? И при этом нужно ли от нее заявление по смене расчетного периода?
С предыдущей работы сотрудница принесла справку о сумме заработной плате и иных выплат за два календарных года, предшествующих первому отпуску по беременности и родам (за 2010 и 2011 года), на которые были начислены страховые взносы. За 2010 год - 371255,16 руб., за 2011 год - 330939,30 руб. Больничных в 2010 и 2011 годах не было.
Могу ли я рассчитать пособие по БиР, используя только данную справку о сумме зарплаты? Нужны ли еще какие-либо документы востребовать у сотрудницы с предыдущей работы?
Верен ли расчет среднего дневного заработка : (371255,16 + 330939,30)  /  730 дней = 961,91 руб. в день?
Заранее большое спасибо за ответ.
Главбух 2003  138 788 баллов, г. Кемерово
25 января 2016 в 19:32
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Zena30):Сотрудница принята на работу 01.04.2015 г. Принесла больничный лист по БиР с 22.01.2016 г. по 31.03.2016 г.
Расчетные годы для расчета пособия будут 2015,2014.
Но с 17.01.2012 по 30.04.2015 г. она находилась в декретном отпуске с первым ребенком у другого работодателя.
Значит для расчета лучше взять 2011 и 2010 года? И при этом нужно ли от нее заявление по смене расчетного периода?
С предыдущей работы сотрудница принесла справку о сумме заработной плате и иных выплат за два календарных года, предшествующих первому отпуску по беременности и родам (за 2010 и 2011 года), на которые были начислены страховые взносы. За 2010 год - 371255,16 руб., за 2011 год - 330939,30 руб. Больничных в 2010 и 2011 годах не было.
Могу ли я рассчитать пособие по БиР, используя только данную справку о сумме зарплаты? Нужны ли еще какие-либо документы востребовать у сотрудницы с предыдущей работы?
Верен ли расчет среднего дневного заработка : (371255,16 + 330939,30)  /  730 дней = 961,91 руб. в день?
Добрый вечер!
А почему больничный всего 70 дней? А в Вашей организации рассчитанный СДЗ меньше? При расчете пособия по БиР из расчетного периода убирают дни отпуска по БиР и по уходу за ребенком (п.3.1 ст.14 №255-ФЗ). Посчитайте, может еще больше получится.
Для расчета на основании справки, от работницы только справка по форме 182-н и заявление, в котором она просит заменить годы (если эта замена приведет к увеличению пособия).
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 января 2016 в 09:43
55 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Вы должны сделать расчет по стандарту 2014-2015 годы, и по заявлению сотрудницы и сравнить полученные результаты это следует из
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) ссылка
В вашем случае есть исключаемый период согласно
Цитата (ст.14 ФЗ -255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ) ссылка
И выплатить по размеру пособие которое больше.
Согласна с Главбух_2003 странный период больничного или она не полностью его использует?
Вам в помощь https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 января 2016 в 09:56
Цитата (Главбух 2003):больничный лист по БиР с 22.01.2016 г. по 31.03.2016 г.
Извините, неправильно написала больничный. Больничный - с 22.01.2016 г. по 09.06.2016 г. (140 дней).
26 января 2016 в 10:21
Цитата (Главбух 2003):А в Вашей организации рассчитанный СДЗ меньше?
В нашей организации сотруднице за 2015 год было выплачено 144430 руб.
При этом в 2015 году она находилась 89 дней в декрете и 29 дней - больничные.
Получается СДЗ за 2015 г. будет 144430/(365-(89+29))=584 руб. Это меньше чем в 2010 и 2011 гг.
26 января 2016 в 10:26
Цитата (Главбух 2003):от работницы только справка по форме 182-н
Всё верно, сотрудница принесла справку по форме 182-н. Спасибо большое.
Поскольку организация небольшая и выплаты в ФСС небольшие, могу ли я данное пособие востребовать с ФСС 
после выплаты его сотруднице? И в течение какого периода нужно это сделать после выплаты пособия?
26 января 2016 в 10:27
Цитата (Любовь slfs):Вам в помощь Калькулятор декретных .
Спасибо большое, обязательно использую!
Главбух 2003  138 788 баллов, г. Кемерово
26 января 2016 в 10:40
Цитата (Zena30):Поскольку организация небольшая и выплаты в ФСС небольшие, могу ли я данное пособие востребовать с ФСС 
после выплаты его сотруднице? И в течение какого периода нужно это сделать после выплаты пособия?
Например, в январе выплатили, в феврале можете подавать документы на возмещение. Сделаете промежуточную ведомость (зая январь), после проверки получите деньги на счет. Список предоставляемых документов уточните в ФСС.
26 января 2016 в 11:06
Цитата (Главбух 2003):Например, в январе выплатили, в феврале можете подавать документы на возмещение. Сделаете промежуточную ведомость (зая январь), после проверки получите деньги на счет. Список предоставляемых документов уточните в ФСС.
Большое спасибо за разъяснения! Подскажите, а в ФСС нужно предоставить два расчета пособия по БиР:
по стандарту за 2014-2015 гг и по заявлению сотрудницы 2010-2011 гг.? Или достаточно одного, который выгоднее для сотрудницы?
Главбух 2003  138 788 баллов, г. Кемерово
26 января 2016 в 11:30
Один расчет, согласно заявления. Если вдруг попросят, донесете потом.
26 января 2016 в 12:46
Цитата (Главбух 2003):Один расчет, согласно заявления. Если вдруг попросят, донесете потом.
Спасибо Вам большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер