Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли организация право на льготу по уплате НДС при продаже дисков с программным обеспечением физическим лицам, юридическим лицам и ИП?

25 января 2016 в 20:37
Добрый вечер,
Продаем диски с программным обеспечением физическим лицам предпринимателям и юр лицам. Имеем ли  мы право на льготу по НДС?
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2016 в 17:04
Добрый день!
Цитата (rmx):Продаем диски с программным обеспечением физическим лицам предпринимателям и юр лицам. Имеем ли  мы право на льготу по НДС?
Смотря как и что продаете.

Смотрим первоисточник:

Цитата (Статья 149 НК РФ):2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
Если Вы продаете право пользование на основании лицензионного договора, то НДС не облагается.
Если вы продаете диски с программами, как товар, даже, если в коробке сдиском лежит лиценция и ее пользователь просто активирует, эта продажа облагается НДС. Поскольку продажа дисков осуществляется на основании договоров купли-продажи, а не лицензионного договора.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер