Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление беспроцентного займа от учредителя

25 января 2016 в 22:28
Здравствуйте, подскажите как нам быть? Как правильно оформить?
ООО на УСН, учредитель (доля ровно 50%) вносит свои денежные средства на р/с на материальные расходы, т.к. доходов пока не было, в связи с отсутствием лицензии. Расходы необходимые для получения образовательной лицензии. Хочу оформить как беспроцентный займ от учредителя, но возможно ли это при таких условиях: доля его в УК ровно 50% и организация рассчитаться за один год с ним не сможет, в течение 3х лет если только.
Гражданка Шилова  177 837 баллов, г. Белгород
25 января 2016 в 22:40
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (КатиатSay):Здравствуйте, подскажите как нам быть? Как правильно оформить?
ООО на УСН, учредитель (доля ровно 50%) вносит свои денежные средства на р/с на материальные расходы, т.к. доходов пока не было, в связи с отсутствием лицензии. Расходы необходимые для получения образовательной лицензии. Хочу оформить как беспроцентный займ от учредителя, но возможно ли это при таких условиях: доля его в УК ровно 50% и организация рассчитаться за один год с ним не сможет, в течение 3х лет если только.
Доля учредителя в УК играет роль при оказании финансовой помощи: если доля свыше 50% - фин. помощь не учитывается в доходах при расчете налоговой базы (Налоговый кодекс РФ п.11 Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы). 
При внесении займа это не играет роли.
25 января 2016 в 22:50
Цитата (Гражданка Шилова):Доля учредителя в УК играет роль при оказании финансовой помощи: если доля свыше 50% - фин. помощь не учитывается в доходах при расчете налоговой базы (Налоговый кодекс РФ п.11 Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы). 
При внесении займа это не играет роли.
Т.е я спокойно могу оформить договор долгосрочного беспроцентного займа с учредителем на каждую внесенную сумму им на р/с?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 837 баллов, г. Белгород
25 января 2016 в 22:55
Цитата (КатиатSay):Т.е я спокойно могу оформить договор долгосрочного беспроцентного займа с учредителем на каждую внесенную сумму им на р/с?
Верно.
Обратите внимание, если учредитель примет решение простить долг, эта сумма должна быть учтена в доходах ООО.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/9/7826
25 января 2016 в 23:11
Цитата (Гражданка Шилова):Обратите внимание, если учредитель примет решение простить долг, эта сумма должна быть учтена в доходах ООО.
Спасибо большое! Дело как раз в том, что он не хочет прощать долг и намерен вернуть денежные средства, пусть и не в ближайшее время.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер