Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В Минтруде настаивают: предприниматели на ЕНВД и УСН не могут уменьшать единый налог на взносы, заплаченные в ПФР с «суммы превышения»

26 января 2016 в 09:27
Страховые взносы в ПФР, исчисленные в размере 1 процента от дохода предпринимателя, превышающего 300 тысяч рублей, не относятся к фиксированному платежу, который ИП уплачивает «за себя». К такому выводу пришел Минтруд в письме от 24.11.15 № 17-3/ООГ-1636. Из этого следует, что предприниматели на УСН или ЕНВД при расчете единого налога не могут учитывать платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода.

Страница с полным текстом публикации
Мила59  4 527 баллов, г. Пермь
26 января 2016 в 09:27
Да....... опять новое письмо прямо противоречит предыдущему
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
26 января 2016 в 09:32
Здравствуйте.
По крайней мере, администратором ЕНВД и УСН является ФНС, в подчинении Минфин.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
26 января 2016 в 09:38
Добрый день!
Мила59, когда Вы оставляете свои комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Алина2006  94 балла, г. Москва
26 января 2016 в 13:00
Добрый день! Очень тщательно отслеживаю эту тему и нашла на сайте налоговой по Красноярскому краю такую информацию - статья Налоговые вести Красноярского края №24 от декабря 2015г. Суть в том, что при принятии последнего решения (в письме от 07.12.15 № 03-11-09/71357 когда Минфин отозвал свое письмо от 06.10.15) Минфин опирался на эти рассуждения Минтруда и тем не менее признал позицию учитывать суммы с превышения 1% в расходах.
Сергей Новиков Главный редактор
26 января 2016 в 13:26
Цитата (Алина2006):нашла на сайте налоговой по Красноярскому краю такую информацию - статья Налоговые вести Красноярского края №24 от декабря 2015г. Суть в том, что при принятии последнего решения (в письме от 07.12.15 № 03-11-09/71357 когда Минфин отозвал свое письмо от 06.10.15)
Добрый день!

Это можно было отследить гораздо проще, на нашем сайте Улыбаюсь

Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения

Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения
Мила59  4 527 баллов, г. Пермь
27 января 2016 в 08:29
Цитата (Ирина Ротнова):Мила59, когда Вы оставляете свои комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование
Приношу свои извинения.
connect87  0 баллов, г. Истра
27 января 2016 в 08:54
Здравствуйте! Почему пишут только УСН с объектом "доходы"? А УСН Доходы минус расходы могут не переживать? Сумма с 1% приличная получается у меня.
БОРИСКОВА  352 балла, г. Брянск
27 января 2016 в 09:07
Доброе утро! Так все таки кого слушать Минтруд, Минфин - должно быть на вычет с 1% от 300 тыс. рублей или нет?
Спасибо.
27 января 2016 в 09:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Алина2006  94 балла, г. Москва
27 января 2016 в 09:33
Цитата (Сергей Новиков):Это можно было отследить гораздо проще, на нашем сайте

Доброе утро! На вашем сайте и нашла эту информацию, также и нашла письмо Минтруда.Хочу внести ясность,только в то,что как писала раньше на налоговом сайте Красноярского края в разьяснении написали,что в последнем письме Минфина от 07.12.15 ,Минфин видел письмо Минтруда от 24.11.15 и обратился туда за новыми разьяснениями, после чего вынес письмо №03-11-09/71357 от 07.12.15. Вот и всё. А то, что же получается-  Вы публикуете это письмо, получается вносится смута в это щекотливое положение)))). Прошу меня простить,но промолчать и не поделится инфой,которую нашла я не могла. Вдруг кому-то поможет,как мне)))
Ирина Ротнова Модератор
27 января 2016 в 09:41
Цитата (Маруся Викторовна):Добрый день.
У меня тоже возник такой вопрос: могу я применить вычет в размере 1% превышающего 300 тыс.руб. от дохода для расчета УСН или нет? Я уже сдала декларацию по УСН с применением вычета. Чего мне ждать?
Спасибо.
Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Сергей Новиков Главный редактор
27 января 2016 в 10:45
Цитата (Алина2006):Вы публикуете это письмо, получается вносится смута в это щекотливое положение
Добрый день!

Мне кажется, вы несколько преувеличиваете нашу роль. Смута вносится разной позицией разных ведомств. Мы же только информируем о том, какие позиции существуют, чтобы бухгалтер мог взвесить риски и принять решение.

Вы же по сути предлагаете не публиковать новость о письме, то есть умолчать о проблеме. Мы так не делали и делать не будем.Зачем нам скрывать информацию от читателей? Чтобы бухгалтер комфортно себя чувствовал, а потом получил бы штраф и с удивлением узнал, что, оказывается, была проблема, о которой он понятия не имел?  

Что же касается позиции редакции по данному вопросу, то ее наш эксперт подробно озвучил в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1330726#1330726
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер