Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование о предоставлении пояснений к декларации по НДС

Дана_95 (автор вопроса)  0 баллов, г. Грозный
26 января 2016 в 10:08
Добрый день , дорогие форумчане... Я уже много раз обращаюсь к этому форуму по вопросам декларирования... Спасибо сайту и вам , уважаемые форумчане... Я задавала вопрос по поводу уточненки (уволился главный бухгалтер, и руководитель попросил меня сдать отчеты за 4 кв.)...Оказывается у нас арестовали счет, были направлены письма в адрес нашей организации по поводу предоставления пояснений к декларации за НДС 4 кв., оно до нас не дошло, вчера мне его передал налоговый инспектор ...
За третий  квартал оказывается была допущена техническая ошибка ( то ли там задвоиласьсчет-фактура, и сумма отразилась два раза, то ли что-то другое, но ошибка техническая...мне так объяснил это бухгалтер)...в книге покупок (раздел №8) указано достоверное количество с/ф, а итоговая сумма завышена... Помогите , пожалуйста написать пояснительную записку.......И еще нам было направлено письмо , что заявленные нами с/ф входящие не отражены в декларации по НДС у наших поставщиков...
Прикреплено 3 файла:
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
26 января 2016 в 11:07
Добрый день.
Цитата (Дана_95):в книге покупок (раздел №8) указано достоверное количество с/ф, а итоговая сумма завышена..
В разделе 3 вычет тоже завышен? В этом случае можете ничего не пояснять, а доплатить налог и пени и подать уточненку (СФ с завышенной суммой в доплист с минусом, туда же СФ с правильной суммой) - в требовании у вас или пояснить или уточнить.
Цитата (Дана_95):И еще нам было направлено письмо , что заявленные нами с/ф входящие не отражены в декларации по НДС у наших поставщиков...
На это отвечаете, что ст. 172 НК РФ не устанавливает такого условия для принятия НДС к вычету как отражение контрагентом счета-фактуры в книге продаж и прикладываете копии (сканы) счетов-фактур, полученных от вашего поставщика, если они были действительно получены и сделка была реальной.
С написанием сами справитесь или набросать?
26 января 2016 в 11:10
Пожалуйста, будьте добры..наверное не справлюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 января 2016 в 11:28
44 балла Добавить баллы
На ваше требование №... от.... считаем пояснить следующее:
в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычету производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Товары (работы, услуги - чего там у вас) по счетам-фактурам №№№ от... приняты к учету,приобретались для использования в деятельности (использованы в деятельности), облагаемой НДС, счета-фактуры от поставщика получены (копии прилагаются).
Приложение:
1. СФ № .. от...
26 января 2016 в 11:40
Спасибо Вам огромное, вы мне так помогли... Скажите, если нетрудно еще одно,Ю если номера с/ф были указаны не те, по ошибке перенесли номера с накладных, об этом ничего не надо пояснять?
26 января 2016 в 11:46
Вот сразу не могли сказать... чем вам поможет этот ответ?
Тогда берете таблицу из Приложения 3 к письму ФНС  от 07.04.2015 N ЕД-4-15/5752 и заполняете ее или письменно в свободной форме поясняете, что вы неверно указали номера СФ - эти неправильные - вот правильные. Сами СФ можете приложить, можете не прикладывать.
26 января 2016 в 11:48
Просто об этом в письме речи не было, код ошибки - 1
26 января 2016 в 12:07
Система сравнивает СФ и по номерам - не находит, делает вывод, что нет их.
26 января 2016 в 12:10
В произвольной форме в том же письме нельзя указать что номера с/ф указаны были неверно????
26 января 2016 в 12:21
Цитата (Naaatta):или письменно в свободной форме поясняете, что вы неверно указали номера СФ - эти неправильные - вот правильные.
В каком том же письме? То, что было написано первым вам, писать не надо.
26 января 2016 в 12:23
Налоговый инспектор  сказал , что сведения об этих счетах-фактурах не были предоставлены нашим контрагентом, и сказал написать пояснения по этому поводу с приложением с/ф
26 января 2016 в 12:34
Как сведения о счетах-фактурах с вами указанными неправильными номерами могли быть предоставлены вашим контрагентом? Никак.
У контрагента они с правильными номерами - как они могут совпасть с вашими неправильными?
Здесь возможны два варианта - счет-фактура контрагентом не предоставлен (т.е. у вас он есть, в книгу включен без ошибок) или вы наляпали ошибок при заполнении книги - чего у вас и произошло, т.е. отсутствие указанных вами СФ связано пока лишь с вашими ошибками при заполнении книги. Если и правильными номерами СФ не найдутся у контрагента - получите второе требование. Не надо пытаться объяснить налоговой все процессы, происходящие во вселенной - есть конкретный вопрос, предоставляете конкретный ответ.
Цитата (Дана_95):инспектор  сказал ,
А он вообще вник в то, что вы у него спрашивали? Если вы спрашивали так же как и в стартовом сообщении (я ведь вас тоже не поняла) ничего удивительного, что он вас не понял.
26 января 2016 в 12:42
Спасибо вам большое за ответы, и за потраченное на меня время... вы мне правда очень - очень помогли...
я у налоговика ничего не спрашивала, он попросил это пояснить , написать пояснение с приложением с/ф , если они действительно были нам предоставлены...
Я про неправильные номера  с/ф узнала только после того как написала на форум, готовила корректировку за 3 кв. И честно говоря, думала номер с/ф не так влияет на весь этот процесс, дата и суммы были указаны верно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер