Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС с аванса, полученного более 3-х лет назад

26 января 2016 в 10:16
Добрый день. По договору строительных услуг мы 3 года назад получили аванс и уплатили ндс в бюджет. Сейчас мы закрываем услугу актом и счет фактурой.
Мы можем возместить этот ндс с полученного аванса или должны были сделать это в течении 3-х лет с момента его получения? Буду признательна за помощь в этом вопросе.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
26 января 2016 в 10:28
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Katya780):Мы можем возместить этот ндс с полученного аванса или должны были сделать это в течении 3-х лет с момента его получения?
Здравствуйте. Минфин запрещает принимать к вычету НДС, уплаченный в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны) (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 10.02.2010 N 03-03-06/1/58).

Отражаете НДС в непринимаемых расходах по налогу на прибыль Д 91.2 К 76 АВ
KsenS  101 балл
26 января 2016 в 10:42
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Минфин запрещает принимать к вычету НДС, уплаченный в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны) (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 10.02.2010 N 03-03-06/1/58).

Отражаете НДС в непринимаемых расходах по налогу на прибыль Д 91.2 К 76 АВ
Добрый день.
Почему работы не были выполнены, если автор пишет
Цитата (
Katya780):
Сейчас мы закрываем услугу актом и счет фактурой.
В день получения аванса вы включили сумму аванса в налоговую базу по НДС - пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ.
Оформили счет-фактуру на аванс - п. 3 ст. 168 НК РФ.
В день подписания акта исчисляете НДС - пп. 1 п. 1 ст. 167 НК Р.
И применяете вычет НДС, ранее исчисленного с аванса - п. 8 ст. 171 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
26 января 2016 в 10:47
Цитата (KsenS):В день подписания акта исчисляете НДС - пп. 1 п. 1 ст. 167 НК Р.
И применяете вычет НДС, ранее исчисленного с аванса - п. 8 ст. 171 НК РФ.
Точно. А у меня в голове что они кредиторку в виде аванса списывают.
26 января 2016 в 11:57
Цитата (KsenS):В день получения аванса вы включили сумму аванса в налоговую базу по НДС - пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ.
Оформили счет-фактуру на аванс - п. 3 ст. 168 НК РФ.
В день подписания акта исчисляете НДС - пп. 1 п. 1 ст. 167 НК Р.
И применяете вычет НДС, ранее исчисленного с аванса - п. 8 ст. 171 НК РФ.
Спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю ,что 3 года давности по авансам это совсем из другой темы , и я могу хоть через 5 лет выполнить работы, закрыть счет-фактурой и применить вычет с ранее исчисленного аванса?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер