Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в программе 1С 8.3 оплаты третьему лицу

NataSam28 (автор вопроса)  18 баллов, г. Раменское
26 января 2016 в 10:46
Доброе утро!

1С: Предприятие 8.3 (8.3.6.2332)
Бухгалтерия предприятие, ред. 3.0 (3.0.43.52)

Наша фирма (на ОСНО) получила письмо от фирмы Б с просьбой оплатить счет в фирму В.
Т.к. пока с фирмой Б у нас нет еще никакой деятельности, мы оформляем договор займа (беспроцентного) на сумму оплаты счета фирмы В.

Подскажите, как это отразить в программе?
ABell  158 баллов, г. Королев
26 января 2016 в 18:55
А что есть с фирмой Б?
NataSam28 (автор вопроса)  18 баллов, г. Раменское
26 января 2016 в 19:55
Пока никаких отношений, кроме договора займа нет, но в дальнейшем планируем начать деловые отношения. Мы им одолжили денег, всчет будущих отношений, т.к эта фирма только недавно образовалась и еще не открыла свой расчетный счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
БухОнлайн Редакция
27 января 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как в 1С отразить поступление оплаты за клиента от третьего лица? 31 августа 2015
Отражение в 1С 8.3 передачи авторских прав от ООО на УСН, работающего по агентскому договору 23 февраля 2015
Оплата услуг третьим лицом: отражение в 1С 8.3 1 апреля 2015
Как отразить в 1С счет-фактуру на аванс по агентскому договору? 22 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
30 января 2016 в 18:39
46 баллов Добавить баллы
Прочие расчеты с контрагентамиДобрый день!
Оформите операции следующим образом:
1. Оплата фирме В:
Документ "Списание с расчетного счета", вид операции "Прочие расчеты с контрагентами". Договор контрагенту В создаете с видом "Прочее", счет учета 76.09.
При проведении получаем  проводку Дт 76.09, фирма В, Кт 51

2. Выдача займа фирме Б = зачет оплаты фирме В
Документ "Корректировка долга", вид операции "Прочие корректировки".
В качестве дебитора - фирма В, кредитор - фирма Б. На закладке "Дебиторская задолженность" по кнопке "Заполнить" получаем документ из п.1, на закладке "Кредиторская задолженность" добавляем строку, где указываем договор займа с контрагентом Б (вид договора - "Прочее"), сумму, счет учета 58.03, документ расчетов не указываем.
Пи проведении будет проводка Дт 58.03, фирма Б, Кт 76.09, фирма В. Таким образом наши расчеты с фирмой В сведутся в ноль, останется только долг фирмы Б перед нами по займу выданному.
NataSam28 (автор вопроса)  18 баллов, г. Раменское
30 января 2016 в 19:07
Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ.
100sh  71 581 балл, г. Пермь
30 января 2016 в 20:04
23 балла Добавить баллы
Добрый день!

Другой вариант предполагает отражение этой операции в один шаг. Он мне кажется более логичным. Дело в том, что с организацией, по реквизитам которой осуществляется платёж, у вашей организации нет договорных отношений, оснований для обозначения этой организации в качестве контрагента тоже нет.

Можно у вашего контрагента, которому предоставляется заём, добавить ещё один банковский счёт, назвать его, к примеру, "по письму на фирму В". После этого оформить платёжное поручение по выдаче займа контрагенту "фирме Б", а в реквизитах "фирмы Б" выбрать не их основной расчётный счёт, а тот счёт, который предварительно был создан и назван "по письму на фирму В". Посмотреть в платёжном поручении, чтобы были указаны реквизиты "фирмы В". После проведения документ "Списание с расчётного счёта" создаст проводку по выдаче займа "фирме Б".

При оформлении операции таким способом можно избежать создания документа "Корректировка долга" и не заводить лишний элемент в справочник "Контрагенты".
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
31 января 2016 в 14:38
Цитата (100sh):у вашей организации нет договорных отношений, оснований для обозначения этой организации в качестве контрагента тоже нет.
Письмо есть от фирмы Б с просьбой оплатить за них в фирму В.

А махинации типа "в п/п на одного контрагента поставить ИНН/КПП и банковские реквизиты другого контрагента" - это некорректно ни со стороны оформления первички, ни со стороны работы в программе. Потом концов не найдешь, почему в п/п указан ИНН ООО "Ромашка" и назначение "оплата по письму", а в программе забита выдача займа ООО "Василек", любая проверка зацепится.
100sh  71 581 балл, г. Пермь
31 января 2016 в 17:02
Цитата (Jilt):Потом концов не найдешь, почему в п/п указан ИНН ООО "Ромашка" и назначение "оплата по письму"
Достаточно к платёжному поручению приложить данное письмо. 

А, вот, какой договор будет оформлен в программе с контрагентом ООО "Ромашка" (при отсутствии фактических договорных отношений), и на основании какого первичного документа будет оформлен документ "Корректировка долга", это вопрос. Дело в том, что ООО "Ромашка" не будет заводить в качестве контрагента фирму-плательщика, у него договорные отношения с ООО "Василёк". ООО "Ромашка" просто примет оплату от третьего лица.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
31 января 2016 в 17:29
Цитата (100sh):Достаточно к платёжному поручению приложить данное письмо. 

А, вот, какой договор будет оформлен в программе с контрагентом ООО "Ромашка" (при отсутствии фактических договорных отношений), и на основании какого первичного документа будет оформлен документ "Корректировка долга", это вопрос.
Документ  "Корректировка долга" будет введен на основании письма о платеже одной фирмы за другую.

Цитата (100sh):Дело в том, что ООО "Ромашка" не будет заводить в качестве контрагента фирму-плательщика, у него договорные отношения с ООО "Василёк". ООО "Ромашка" просто примет оплату от третьего лица.
Как раз-таки фирма В тоже заведет нас-плательщиков к себе в программу как отдельного контрагента - потому что в выписке банка будет стоять наш ИНН и прочие реквизиты. И согласно приведенной Вами ст. 313 на основании письма от фирмы Б на тему "просим зачесть оплату, произведенную вместо нас фирмой А, в счет погашения долга по такому-то договору" сделают аналогичный документ "Корректировка долга", только уже с проводкой "Дт 76.09 фирма А, Кт 62.01 фирма Б".

Если писем о зачете маловато для первички - можно сделать трехсторонний договор уступки прав требования, если кто-то пожелает.
Выбирать, как отразить у себя в программе эти операции, все равно будет автор вопроса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер