Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не выставлены счета-фактуры

26 января 2016 в 11:18
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом.
Наша организация на ОСН. Были оплаты по банку от покупателей, а с\ф на аванс не выставлялись. Декларация уже сдана.
Бухгалтерской справкой мы сделали проводку кт 62 дт 98  (доходы будущих периодов) на суммы оплат, чтобы убрать кредитовое сальдо и чтобы потом выставить сф не на аванс, а полностью на оплату. Можно ли так делать, мы знаем, что нужно сразу выставлять сф на аванс, но к сожалению никто этого не сделал..
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 11:42
0 баллов Добавить баллы
Цитата (PolinaB):Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом.
Наша организация на ОСН. Были оплаты по банку от покупателей, а с\ф на аванс не выставлялись. Декларация уже сдана.
Бухгалтерской справкой мы сделали проводку кт 62 дт 98  (доходы будущих периодов) на суммы оплат, чтобы убрать кредитовое сальдо и чтобы потом выставить сф не на аванс, а полностью на оплату. Можно ли так делать, мы знаем, что нужно сразу выставлять сф на аванс, но к сожалению никто этого не сделал..
Здравствуйте. А что вам даст эта бух.справка ? Проводка некорректна. В  п. 3 ПБУ 9/99 сказано, что не признается доходом организации аванс, поступивший в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг, хотя соответствующий доход по такой операции возникает в более поздний по сравнению с поступлением средств период.

Что касается 98 счета. В Плане счетов и Инструкции по его применению указано, что на нем отражается арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и др.

А вы зачем то отразили авансы. Это неправильно.

А если ошибка привела к занижению налоговой базы, нужно применять статью 54 НК РФ, подавать уточненку, доплатив предварительно налог и пени ( ст. 81 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер