Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить прощение долга учредителем?

26 января 2016 в 11:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно оформить прощение долга учредителем по беспроцентному договору займа? В какой момент должен быть учтен доход организацией? Денежные средства периодически поступали от учредителя в течение полутора лет. Заранее спасибо.
Ольга Рогова  265 760 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 января 2016 в 22:17
70 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (КатиатSay):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно оформить прощение долга учредителем по беспроцентному договору займа? В какой момент должен быть учтен доход организацией? Денежные средства периодически поступали от учредителя в течение полутора лет. Заранее спасибо.
Необходимо решение учредителя ООО о прощении долга организации по займу .
Цитата (Статья 415. Прощение долга. ГК РФ):1.Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2.Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Прощение долга единственным учредителем ООО
Прощение займа учредителем: отражение в 1С
27 января 2016 в 21:25
Цитата (Ольга Рогова):Прощение долга единственным учредителем ООО
У этого учредителя 50%  доли в уставном капитале? Или это не имеет значения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 760 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 января 2016 в 21:49
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (КатиатSay):У этого учредителя 50%  доли в уставном капитале? Или это не имеет значения?
Если  доля учредителя  в уставном капитале оставляет 50 процентов и менее, то прощенный заем включается в доходы п.п.8 п.2  ст.250 НК РФ, как безвозмездно полученное имущество.
Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы.НК РФ.):В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные встатье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
.................
8)в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки; (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
..................
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению
27 января 2016 в 21:57
Цитата (Ольга Рогова):прощенный заем включается в доходы
Так же необходимо уведомление о прощении? И его дату считать датой получения дохода?
Ольга Рогова  265 760 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 января 2016 в 22:09
0 баллов Добавить баллы
Обратимся к Налоговому Кодексу.
Цитата (Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления. НК РФ):..................................................
6.По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
В случае, если договором займа или иным аналогичным договором (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами) предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки, доходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода, а доходы, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства). (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Положения настоящего пункта не применяются к доходам в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве). (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Действие положений абзаца четвертого пункта 6 статьи 271 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011 (п. 4 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
27 января 2016 в 22:59
Цитата (Ольга Рогова):По договорам займа ...., срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты
Цитата (Ольга Рогова):В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства)
Не совсем поняла...
У нас был беспроцентный займ, который учредитель решил простить через полтора года.
"В случае прекращения действия договора (погашения обязательства) в течение месяца доход признается..." зачем его признавать, если он погашен? Или я что-то не так поняла?
А в первом случае, это как "на конец каждого месяца соответствующего отчетного периода?" Равными частями в течение текущего года, квартала?
БухОнлайн Редакция
28 января 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов ... 19 сентября 2013
Шесть непростых ситуаций, связанных с подотчетными суммами 11 апреля 2011

Вопросы на форуме
Можно ли оформить прощение долга в виде заработной платы? 22 мая 2015
Прощение долга учредителю (заемщик на УСН) 19 марта 2015
Прощение долга по договору займа физическим лицом организации 11 марта 2015
Как закрыть счет 71 при прощении долга? 21 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ольга Рогова  265 760 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 января 2016 в 23:25
Доброго дня.
Цитата (Ольга Рогова):Необходимо решение учредителя ООО о прощении долга организации по займу .
Цитата (Статья 415. Прощение долга. ГК РФ):1.Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2.Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер