Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДС при покупке лицензии на фильм?

26 января 2016 в 12:16
Добрый день.
Подскажите пожалуйста,
Фирма на УСН, покупаем лицензию на прокат фильмов. Срок лицензии от 5 лет до 10 лет. В договоре с поставщиком прописано, что оплатив лицензию на прокат мы получаем доступ к скачиванию фильма с сайта. Нужно ли в данной ситуации платить НДС как налоговый агент или нет?
Спасибо.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 января 2016 в 12:23
Цитата (Дарья1209):Фирма на УСН, покупаем лицензию на прокат фильмов.
Дарья добрый день. Покупаете у иностранного лица ?
26 января 2016 в 12:26
Цитата (Важный бух):Дарья добрый день. Покупаете у иностранного лица ?
Добрый день.
Да, у иностранной организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 января 2016 в 12:35
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья1209):Добрый день.
Да у иностранного лица.
В принципе независимо от применяемого режима налогообложения организация, которая перечисляет лицензионные платежи иностранной организации-лицензиару, не состоящей в России на налоговом учете, является налоговым агентом по НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ). Но только если эти платежи НДС облагаются.

И вот что главное на мой взгляд: передача и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав считается осуществленной для целей исчисления НДС на территории России, если покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация (абз. 2 и 3 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

А значит НА по данной покупке вы не являетесь.
26 января 2016 в 12:46
Цитата (Важный бух):В принципе независимо от применяемого режима налогообложения организация, которая перечисляет лицензионные платежи иностранной организации-лицензиару, не состоящей в России на налоговом учете, является налоговым агентом по НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ). Но только если эти платежи НДС облагаются.

И вот что главное на мой взгляд: передача и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав считается осуществленной для целей исчисления НДС на территории России, если покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация (абз. 2 и 3 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

А значит НА по данной покупке вы не являетесь.
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер