Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к авансовому отчету документы, оформленные до создания организации?

Таня Татьяна (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2016 в 12:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы открываем ООО. Есть квитанции от нотариуса, ПКО на юридические услуги. Все это было оплачено в начале декабря во время создания. Организацию поставили на учет в конце декабря. Можно ли принять Авансовый отчет по документам, датированным ранее создания организации. Благодарю!
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 12:57
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Таня Татьяна):Можно ли принять Авансовый отчет по документам, датированным ранее создания организации.
Здравствуйте. Нельзя. Учитывать свои доходы и расходы новая фирма  начинает с момента государственной регистрации. Ведь именно с этой даты юридическое лицо считается созданным (п. 2 ст. 51 ГК РФ, 402-фз).
Таня Татьяна (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2016 в 13:31
Цитата (Важный бух):дравствуйте. Нельзя. Учитывать свои доходы и расходы новая фирма  начинает с момента государственной регистрации. Ведь именно с этой даты юридическое лицо считается созданным (п. 2 ст. 51 ГК РФ, 402-фз).
Спасибо! Забыла отметить, что расходы понес учредитель. Можем ли мы принять расходы по созданию ООО и в дальнейшем возместить ? Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 14:06
Цитата (Таня Татьяна):Можем ли мы принять расходы по созданию ООО и в дальнейшем возместить ? Благодарю!
Можете учесть только расходы с даты госрегистрации ООО
Sveto4Divny  17 111 баллов, г. Новосибирск
30 января 2016 в 14:48
Цитата (Таня Татьяна):Можно ли принять Авансовый отчет
Добрый день.
Авансовый отчёт принять и возместить учредителю понесенные в связи с регистрацией расходы можете. При этом нужно помнить следующие вещи:
- как уже сказали, расходы по созданию ООО не являются расходами организации и для целей налогообложения прибыли (если у Вас ОСНО) не учитывается (п.1 ст.252 НК РФ); 
- сумма компенсации включается в облагаемый НДФЛ доход физического лица - учредителя (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 09:39
Цитата (Sveto4Divny):Авансовый отчёт принять и возместить учредителю понесенные в связи с регистрацией расходы можете.
Доброе утро. На каком основании ? Бухгалтерский учет организация обязана вести непрерывно с момента государственной регистрации в качестве юридического лица до ее реорганизации или ликвидации (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Sveto4Divny  17 111 баллов, г. Новосибирск
1 февраля 2016 в 10:19
Цитата (Важный бух):На каком основании ?
Возместить - на основании должным образом оформленного авансового отчёта. А авансовый отчёт не принять, если он утверждён руководителем, и налоговых последствий, на мой взгляд, никаких - какие основания не принять? Я бы приняла.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 10:24
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Sveto4Divny):Возместить - на основании должным образом оформленного авансового отчёта. А авансовый отчёт не принять, если он утверждён руководителем, и налоговых последствий, на мой взгляд, никаких - какие основания не принять? Я бы приняла.
А причем здесь вообще налоговые последствия то? До создания учета нет еще вообще никаких затрат. Вернее они есть, но это личные затраты собственников, так как нет еще организации. И руководителя еще нет. Ну какой может быть авансовый отчет?  (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Да и в н/у никаких расходов быть не может до момента государственной регистрации. Личные расходы учредителя  не отвечают требованиям статьи 252 НК РФ, то есть не являются экономически обоснованными.
Sveto4Divny  17 111 баллов, г. Новосибирск
1 февраля 2016 в 10:50
Цитата (Важный бух):Личные расходы учредителя  не отвечают требованиям статьи 252 НК РФ
И поэтому учитываются в соответствии со Статьей 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
пункт 49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса
А на момент оформления авансового отчёта существует и организация, и руководитель.
Повторюсь - если учредитель настаивает, и последствий нет, я бы приняла.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
1 февраля 2016 в 10:57
Цитата (Sveto4Divny):А на момент оформления авансового отчёта существует и организация, и руководитель.
Право то ваше. Но это неверно. До первой проверки. Расходы осуществлены не на момент отражения в учете АО, а на тот момент,  когда организации еще не существовало. Но спорить более я с вами не буду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер