Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к авансовому отчету документы, оформленные до создания организации?

Таня Татьяна (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2016 в 12:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы открываем ООО. Есть квитанции от нотариуса, ПКО на юридические услуги. Все это было оплачено в начале декабря во время создания. Организацию поставили на учет в конце декабря. Можно ли принять Авансовый отчет по документам, датированным ранее создания организации. Благодарю!
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 12:57
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Таня Татьяна):Можно ли принять Авансовый отчет по документам, датированным ранее создания организации.
Здравствуйте. Нельзя. Учитывать свои доходы и расходы новая фирма  начинает с момента государственной регистрации. Ведь именно с этой даты юридическое лицо считается созданным (п. 2 ст. 51 ГК РФ, 402-фз).
Таня Татьяна (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2016 в 13:31
Цитата (Важный бух):дравствуйте. Нельзя. Учитывать свои доходы и расходы новая фирма  начинает с момента государственной регистрации. Ведь именно с этой даты юридическое лицо считается созданным (п. 2 ст. 51 ГК РФ, 402-фз).
Спасибо! Забыла отметить, что расходы понес учредитель. Можем ли мы принять расходы по созданию ООО и в дальнейшем возместить ? Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 января 2016 в 14:06
Цитата (Таня Татьяна):Можем ли мы принять расходы по созданию ООО и в дальнейшем возместить ? Благодарю!
Можете учесть только расходы с даты госрегистрации ООО
Sveto4Divny  17 111 баллов, г. Новосибирск
30 января 2016 в 14:48
Цитата (Таня Татьяна):Можно ли принять Авансовый отчет
Добрый день.
Авансовый отчёт принять и возместить учредителю понесенные в связи с регистрацией расходы можете. При этом нужно помнить следующие вещи:
- как уже сказали, расходы по созданию ООО не являются расходами организации и для целей налогообложения прибыли (если у Вас ОСНО) не учитывается (п.1 ст.252 НК РФ); 
- сумма компенсации включается в облагаемый НДФЛ доход физического лица - учредителя (п. 1 ст. 210 НК РФ).
1 февраля 2016 в 09:39
Цитата (Sveto4Divny):Авансовый отчёт принять и возместить учредителю понесенные в связи с регистрацией расходы можете.
Доброе утро. На каком основании ? Бухгалтерский учет организация обязана вести непрерывно с момента государственной регистрации в качестве юридического лица до ее реорганизации или ликвидации (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
1 февраля 2016 в 10:19
Цитата (Важный бух):На каком основании ?
Возместить - на основании должным образом оформленного авансового отчёта. А авансовый отчёт не принять, если он утверждён руководителем, и налоговых последствий, на мой взгляд, никаких - какие основания не принять? Я бы приняла.
1 февраля 2016 в 10:24
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Sveto4Divny):Возместить - на основании должным образом оформленного авансового отчёта. А авансовый отчёт не принять, если он утверждён руководителем, и налоговых последствий, на мой взгляд, никаких - какие основания не принять? Я бы приняла.
А причем здесь вообще налоговые последствия то? До создания учета нет еще вообще никаких затрат. Вернее они есть, но это личные затраты собственников, так как нет еще организации. И руководителя еще нет. Ну какой может быть авансовый отчет?  (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Да и в н/у никаких расходов быть не может до момента государственной регистрации. Личные расходы учредителя  не отвечают требованиям статьи 252 НК РФ, то есть не являются экономически обоснованными.
1 февраля 2016 в 10:50
Цитата (Важный бух):Личные расходы учредителя  не отвечают требованиям статьи 252 НК РФ
И поэтому учитываются в соответствии со Статьей 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
пункт 49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса
А на момент оформления авансового отчёта существует и организация, и руководитель.
Повторюсь - если учредитель настаивает, и последствий нет, я бы приняла.
1 февраля 2016 в 10:57
Цитата (Sveto4Divny):А на момент оформления авансового отчёта существует и организация, и руководитель.
Право то ваше. Но это неверно. До первой проверки. Расходы осуществлены не на момент отражения в учете АО, а на тот момент,  когда организации еще не существовало. Но спорить более я с вами не буду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер