Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли ИП на УСН (6%) книга учета доходов и расходов?

26 января 2016 в 14:14
Здравствуйте, возник спорный вопрос. 
ИП на УСН 6%. Торговля одеждой на дому. Кассового аппарата нет. 
Нужно ли вести книгу доходов и какой первичный документ в таком случае будет прописан? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
27 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Утверждены формы книги учета доходов и расходов для «упрощенщиков» и книги учета доходов для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения 11 января 2013
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок 5 июня 2014
Минфин сообщил сроки представления в инспекцию «электронной» книги учета доходов и расходов 7 августа 2008
Предприниматели на УСН и общем режиме не должны вести бухучет и в 2013 году 22 августа 2012

Вопросы на форуме
Как заполнять книгу учета доходов и расходов ИП на УСН (6%)? 17 декабря 2015
При двух режимах налогообложения нужно вести две книги учета доходов и расходов? 16 июля 2015
Нужно ли регистрировать книгу учета доходов и расходов в налоговой? 19 марта 2015
Раздел 4 книги учета доходов и расходов ИП с наемными рабочими 25 января 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН) 7 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 января 2016 в 18:40
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Алюшка111):Здравствуйте, возник спорный вопрос. 
ИП на УСН 6%. Торговля одеждой на дому. Кассового аппарата нет. 
Добрый вечер.
ИП на УСН при торговле в розницу должен применять ККТ.
Цитата: Федеральный Закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Послабление имеют те, кто на ПСН или ЕНВД.
Цитата (Алюшка111):Нужно ли вести книгу доходов
Согласно порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н КУДИР должны вести организации и ИП, которые применяют УСН. Это налоговый регистр, на основании которого Вы будете считать авансовые платежи (налог) и заполнять декларацию.

Цитата (Алюшка111):какой первичный документ в таком случае будет прописан?
У Вас должен быть z-отчет.
Как Вы ведете свою торговлю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2016 в 06:43
Цитата (Светлана545):У Вас должен быть z-отчет.
Как Вы ведете свою торговлю?
Ведут торговлю дома, реклама - знакомые, друзья, одноклассники, вконтакте.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
28 января 2016 в 10:32
Цитата (Алюшка111):Ведут торговлю дома
Добрый день.
Не имеет значения, где Вы ведете торговлю.
При торговле на УСН Вы обязаны использовать ККТ (ссылку на закон я давала выше)
Ответственность за неприменение кассового аппарата предусмотрена по ст. 14.5 КоАП РФ

Кассовую книгу тоже не ведете?
3 февраля 2016 в 07:07
Цитата (Светлана545):
Цитата (Алюшка111):Ведут торговлю дома
Добрый день.
Не имеет значения, где Вы ведете торговлю.
При торговле на УСН Вы обязаны использовать ККТ (ссылку на закон я давала выше)
Ответственность за неприменение кассового аппарата предусмотрена по ст. 14.5 КоАП РФ

Кассовую книгу тоже не ведете?
Здравствуйте, в налоговой так и сказали, что не нужна касса. Кассовая книга, конечно же не ведется. Ситуация возникла в другом городе, Но с полной уверенностью могу сказать, что многие ИП на торговле спокойно работают на УСН без кассы и в моем городе.
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
3 февраля 2016 в 08:53
Доброго дня!
Цитата (Алюшка111):ИП на УСН 6%. Торговля одеждой на дому. Кассового аппарата нет. 
Нужно ли вести книгу доходов и какой первичный документ в таком случае будет прописан?
КДиР для налогоплательщиков на УСНО является регистром налогового учета и обязанность её ведения закреплена в НК РФ
Цитата (Статья 346.24. Налоговый учет (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
То, что
Цитата (Алюшка111):многие ИП на торговле спокойно работают на УСН без кассы и в моем городе.
и "им за это ничего не было", совсем не означает, что они поступают правильно, и аргументом на нашем форуме не является Подмигиваю
Ссылку на 54-ФЗ Светлана Вам привела.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер