Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда краткосрочные обязательства становятся долгосрочными?

26 января 2016 в 14:19
Добрый день! ООО на ОСНО  в  балансе по строке 1510(краткосрочные обязательства) уже 4 года отражает сумму почти без изменений                ( 2012г=2251; 2013г=2066; 2014=2066; 2015=2066), должна ли я перенести эту сумму в балансе на строку 1410? если договор на заемные средства был оформлен как краткосрочный или договор придется тоже менять на долгосрочный?
БухОнлайн Редакция
27 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет денежных средств в кассе 25 августа 2015
Заем ООО от учредителя 14 января 2016
Образец решения об увеличении чистых активов 19 октября 2014
Возникнет ли реализация, если ООО на ОСНО вернет заем ИП на ЕНВД товаром? 15 ноября 2015
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
29 января 2016 в 16:27
64 балла Добавить баллы
Добрый день.

Нашла разъяснения в СПС Консультант+ по общему отражению данных БУ в строке 1510.

 Строка 1510 "Заемные средства"

По данной строке показывается информация о краткосрочных обязательствах по займам и кредитам, привлеченным организацией (срок погашения которых не превышает 12 месяцев после отчетной даты) (абз. 2 п. 17 ПБУ 15/2008, п. п. 19, 20 ПБУ 4/99).
Сумму задолженности по займам и кредитам формируют как сумма основного долга, так и причитающиеся на конец отчетного периода к уплате проценты согласно условиям договоров (п. п. 2, 4, 15, 16 ПБУ 15/2008, п. п. 73, 74 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).
Если срок погашения заемных средств, ранее представленных в бухгалтерском балансе как долгосрочные обязательства, на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, указанные обязательства представляются как краткосрочные (Письмо Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01).
Если организация имеет долгосрочное заемное обязательство, срок уплаты процентов по которому составляет менее 12 месяцев, то сумма задолженности по уплате таких процентов отражается организацией-заемщиком по строке 1510 "Заемные средства" разд. V "Краткосрочные обязательства" (Письмо Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01). Причитающиеся на отчетную дату к уплате проценты по долгосрочным кредитам и займам, отражаемые в бухгалтерском балансе как краткосрочные обязательства, должны быть обособлены от данных о краткосрочных кредитах и займах (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01).
Цитата (Не глупая просто не опытная):если договор на заемные средства был оформлен как краткосрочный или договор придется тоже менять на долгосрочный?
Думаю нецелесообразно  в 2015г править договора займа от 2012г. Подскажите пожалуйста срок займа прописанный в договоре от 2012г сколько составляет?
И верно ли я понимаю, что продление срока займа оформляется доп соглашением?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 января 2016 в 16:33
31 балл Добавить баллы
Цитата (Не глупая просто не опытная):должна ли я перенести эту сумму в балансе на строку 1410? если договор на заемные средства был оформлен как краткосрочный или договор придется тоже менять на долгосрочный?
Здравствуйте. Договоры обычно отражают пролонгацию займа в таких ситуациях. А в отчетности вы должны отразить этот займ в зависимости не от того сколько он отражается в учете, а от того, сколько остается до его погашения. Если менее 12 месяцев, то в составе краткосрочной ( п. 19 ПБУ 4/99, письмо  Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер