Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка о невозможности удержания НДФЛ

serko (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
26 января 2016 в 14:19
Добрый день!
В январе 2015 г. у нас уволился сотрудник, которому было начислено 3196 руб., но у него стандартные вычеты  на детей 1400 и 3000 руб.
Налоговая база для начисления НДФЛ отсутствует. Нужно ли в этом случае подавать  в налоговую справку о невозможности удержать НДФЛ?
Спасибо.
Гражданка Шилова  177 399 баллов, г. Белгород
26 января 2016 в 16:50
26 баллов Добавить баллы
Цитата (serko):Добрый день!
В январе 2015 г. у нас уволился сотрудник, которому было начислено 3196 руб., но у него стандартные вычеты  на детей 1400 и 3000 руб.
Налоговая база для начисления НДФЛ отсутствует. Нужно ли в этом случае подавать  в налоговую справку о невозможности удержать НДФЛ?
Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
В вашем случае сумма предоставленного вычета = сумме начисленного дохода.
Цитата (2-НДФЛ: сообщаем о невозможности удержать налог ):Организация, выплачивающая физлицам облагаемый НДФЛ доход, является для них налоговым агентом. Следовательно, она обязана самостоятельно исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Это правило не распространяется только на доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ (например, на доходы, выплаченные предпринимателям, доходы от операций с ценными бумагами и проч.).
Но иногда налоговый агент не имеет возможности удержать у «физика» исчисленный НДФЛ.
К примеру, при таких ситуациях:
-организация провела розыгрыш неденежных призов. Для вы­игравшего такой приз является доходом, полученным в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Однако в момент его выдачи организация не может удержать НДФЛ с его стоимости;
-компания выдала физлицу беспроцентный заем, в результате чего у него возникла материальная выгода от экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ);
-организация имела возможность удержать налог в 2013 г., но не сделала этого — по ошибке посчитала доход необлагаемым.
Если человек, с доходов которого организация не удержала налог, в этом же году получит от нее какие-то денежные выплаты, то с них и нужно удержать «забытый» НДФЛ. Его перечисляют в бюджет и отражают в справке 2-НДФЛ в качестве исчисленного, удержанного и перечисленного.
В случае, когда никаких денежных выплат не предвидится (к примеру, физлицо не является работником организации, либо человек работал в ней, но уволился), компания должна представить сообщение о невозможности удержания НДФЛ (письмо ФНС России от 22.11.2013 № БС-4-11/20951).
автор: Марина Томилина
01 января 2014
( С сайта "Экономика и жизнь")
serko (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
26 января 2016 в 17:57
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер