Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взносы за иностранных работников в 2016 году

N_G (автор вопроса)  0 баллов, г. МО
26 января 2016 в 15:05
Добрый день, уважаемые бухгалтера! Прошу Вашей помощи!

Я ИП, хочу оформить иностранца - Узбека (временно пребывающего) по гражданско-правовому договору. Скажите, правильно ли я понимаю порядок действий?

1 - Оформляю уведомление на временное пребывание иностранного гражданина и отправляю в ФМС
2 - Иностранец получает патент
3 - Оформляю Г-П Договор с иностранцем. На какой срок можно оформить договор? на 90 дней или больше? 
4 - Уведомляю ФМС о заключении с иностранцем договора
5 - Проходит, предположим, месяц оказания услуг по Г-П Договору - иностранцу выплачивается вознаграждение по акту приемки-сдачи выполненных работ.
6 - НДФЛ плачу 13% (на основании ст 224 НК п. 3 и ст 227.1 НК)
7 - двойное налогооблажение можно обойти посредством получения заявления налогоплательщика фикс. взносов и уведомления из ФНС (на основании ст 227.1 НК)
8 - взнос в ПФР - 22%
9 - взнос ФФОМС - не плачу
10 -  взносы в ФСС - не плачу
11 - ФСС (травматизм) - не плачу ... Всё верно?

И еще вопрос по сдаче в гос. органы какой-либо отчетности. Если это выплаты не как по заработной плате ( не по трудовому договору), а выплата вознаграждения, которая будет выплачиваться при подписании акта приемки-сдачи работ. Когда в таком случае нужно перечислять взносы в ПФР и НДФЛ с дохода? И нужно ли отчитываться?

Еще нашла тему на форуме  Особенности начисления взносов на выплаты в пользу иностранцев и лиц без гражданства (где в таблице четко видно какие взносы мне нужно платить) Но хотелось бы узнать актуальность этой статьи и этих данных.

Заранее спасибо!
МаринаДм  43 балла
27 января 2016 в 10:04
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте! А где Вы нашли такую последовательность действий? Мы в 2015 году принимали узбеков.
1.Предприятие оформлено тоже на ИП,  иностранных граждан принимали с их пакетом документов: патент- оформляют сами ИГ, там свои требования (экзамен по русскому языку, медицинский полис, уплата авансового платежа по НДФЛ) уведомление о регистрации по месту пребывания, миграционная карта, паспорт.
 2.Договор оформляли только трудовой, про ГПХ не знаю, на срок действия патента, но в договоре пишем "бессрочно" по разъяснениям Минтруда.  
3. ФМС уведомляли в 3хдневный срок с даты заключения трудового договора, постановку на учет регистрировали на адрес предприятия тоже в 3хдневный срок в отделении ФМС(бывший паспортный стол).
4. По страховым взносам у нас льготы, поэтому про тарифы не скажу, а НДФЛ 13%, но уменьшаете на сумму уплаченных ИГ ежемесячных авансовых платежей( по Волгоградской области в 2015г. было 2 600 руб. в месяц)
27 января 2016 в 10:41
Цитата (МаринаДм):Здравствуйте!
Добрый день! Спасибо за ответ!
Последовательность - это моя. Разработанная вкратце для себя. 
Цитата (МаринаДм):про ГПХ не знаю,
Вот и я не знаю как быть....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 января 2016 в 15:04
Добрый день.
Цитата (N_G):хочу оформить иностранца - Узбека (временно пребывающего) по гражданско-правовому договору.
А почему именно по договору ГПХ, не трудовому? Почитайте внимательно Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97 и выберите правильный вариант оформления.
Цитата (N_G):И еще вопрос по сдаче в гос. органы какой-либо отчетности. Если это выплаты не как по заработной плате ( не по трудовому договору), а выплата вознаграждения, которая будет выплачиваться при подписании акта приемки-сдачи работ. Когда в таком случае нужно перечислять взносы в ПФР и НДФЛ с дохода? И нужно ли отчитываться?
По правилам п. 1 ст. 11 ФЗ № 212-ФЗ в целях обложения страховыми взносами дата осуществления таких выплат определяется как день их начисления в пользу физического лица, которому производятся выплаты и иные вознаграждения. Следовательно, датой начисления выплаты в пользу исполнителя в целях начисления страховых взносов в социальные фонды будет наиболее ранняя из следующих дат:
– дата выплаты вознаграждения исполнителю авансом;
– дата отражения задолженности перед исполнителем на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг).
Что касается НДФЛ, то удерживать его следует на дату выплат (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Цитата (N_G):Еще нашла тему на форуме  Особенности начисления взносов на выплаты в пользу иностранцев и лиц без гражданства (где в таблице четко видно какие взносы мне нужно платить) Но хотелось бы узнать актуальность этой статьи и этих данных.
Прочтите введение к статье, там как раз сказано, что информация актуальна.
29 января 2016 в 12:35
Цитата:Al-ra5
 Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер