Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата второго декрета при выходе на работу на неполный рабочий день

26 января 2016 в 15:09
Добрый день!
У меня такой вопрос:
в марте 2015 года ушла в отпуск по БиР, далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В январе 2016 года вышла на работу к другому работодателю (ООО Ромашка) по совместительству (неполный рабочий день, 4 часа), пособие получаю у старого работодателя. Сейчас на новом месте работы предлагают уволиться и устроиться к ним на постоянное место работы, опять на неполный рабочий день, сохранив пособие до 1,5 лет (сказали переоформят на себя и будут оплачивать).  Я планирую уйти во второй декрет в 2017 -2018 годах, то есть расчетным в любом случае будет 2016 год. Смогу ли я заменить 2016 год (когда зп не очень большая из-за неполного рабочего дня) на 2014 год, в связи с тем что я хоть и имела доход, но находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
28 января 2016 в 15:32
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут  быть заменены предшествующими годами, при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия.
Т.е. в 2016г. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, пусть и работая на условиях неполного рабочего времени, то этот год впоследствии может  быть заменен предшествующим.
ириша111  0 баллов
28 января 2016 в 17:18
я не бухгалетр, но тоже некоторый период времени работала на 2х работах.
(основное место- отпуск по уходу, по совместительству- 4 часа )
вот мои советы:
1.если вы не будете увольняться по основному месту работы и будете одновременно работать по совместительству в течении 2016 и 2017 года, то вы сможете получить выплаты  одновременно два пособия по БИР на каждом месте работы.(НО по совместительсту обязательно нужно иметь заработок в расчетном периоде(2года)  для БИР), т.е. что бы получить БИР с 2хмест работы - вы можете уйти в декрет только в 2018году! при этом расчет БИР будет производится  и выплачиваться по каждому месту работы отдельно, и исключаемые периоды и расчетные года будут в каждом месте работы свои. заменить расчетные  года вы сможете только по основному месту работы, так как только там вы были в отпуске по уходу (я консультировалась в фсс).

при этом "новое" пособие по уходу вы можете получать только по одному месту по вашему выбору. при этом вы можете учесть заработок с тех мест работы, которые входят в расчетные года, но где вы уже уволены на момент оформления "нового" пособия по уходу.

2.обратите внимание, если вы уволитесь с осн.места работы в 2016году, то вы заново на "новой" работе по совместительству будете писать заявление на отпуск по уходу, и у вас изменяться расчетные года -2015 и 2014. при этом не факт ,что ваше пособие увеличится! Но вы сможете при расчете пособия по уходу учесть доход за 2015 и 2014 год и на работе по совместительству (а у вас там доход-0руб), и доход на "уволенном" основном месте работы за 2015 и 2014годы - но там вы частично находились в декрете, поэтому нужно рассмотреть выгодно ли вам заменять расчетные года или нет.

3. также обратите внимание, что в настоящее время вы находитесь в отпуске по уходу, только на основном месте работы. По совместительству- считается, что вы работаете неполный день и отпуск по уходу у вас там не идет (так как вы не писали заявление).

4.если вы уволитесь с осн.места работы, то вы имеете право получать пособие по уходу и работать по "новому "осн.месту работы не более 7часов (ранее, вы имели право работать по совместительству -не более 4х)

взвешивайте все "за" и против" прежде чем принять решение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер