Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить получение оплаты по договору?

26 января 2016 в 15:30
Здравствуйте, я ИП на УСН 6% от дохода, работаю без ККМ. Фирма занимается установкой систем видеонаблюдения. С Юр. лицами всё ясно там безнал., а как быть с физ. лицами? Я заключаю договор "под ключ" в стоимость договора входит оборудование и монтажные работы, по договору клиент оплачивает 30% перед началом работ и 70% при подписании акта приема-передачи. Как правильно оформить оплату? Вместо чека выписывать БСО? Когда его выписывать? Отдельно на 30% и отдельно на 70%? Или по окончанию работ на всю сумму? Что писать в БСО? Расписывать все позиции договора? Бывает клиенты просят документы на оборудование, а именно гарантийные талоны и чеки с суммами как в договоре. А как я им дам чек если работаю без ККМ, чеки от поставщиков есть но соответственно с меньшими суммами. Если человек просто купил камеру без установки и договора, я ему должен дать гарантийный талон и к нему прикрепить выписанный БСО? Больше ничего?
БухОнлайн Редакция
27 января 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как оформить работу в выходной или праздничный день и посчитать доплату 10 июня 2015
Как за счет ФСС оплатить спецоценку условий труда и другие мероприятия по технике безопасности 4 июня 2014
Ребенок едет в лагерь: как правильно оформить приобретение путевок детям сотрудников 15 мая 2014
Как правильно оформить передачу товара по договору 20 ноября 2009

Вопросы на форуме
Как оформить получение ИП процентов от сделки с магазином (комиссионных)? 23 октября 2015
Как правильно оформить возврат предоплаты по договору в валюте? 29 мая 2015
Оформление получения оплаты от физического лица векселем 10 декабря 2015
Как правильно оформить и оплатить учебный отпуск? 16 января 2015

Ответы чиновников
Трудовые отношения 7 декабря 2015
29 января 2016 в 17:05
Добрый день.
Цитата (Видеосистемы):Я заключаю договор "под ключ" в стоимость договора входит оборудование и монтажные работы, по договору клиент оплачивает 30% перед началом работ и 70% при подписании акта приема-передачи. Как правильно оформить оплату? Вместо чека выписывать БСО?
Да, при оказании услуг населению допускается применять БСО вместо ККМ.
Цитата (Видеосистемы):Когда его выписывать?
В момент приема денег.
Цитата (Видеосистемы): Отдельно на 30% и отдельно на 70%?
Да.
Цитата (Видеосистемы): Или по окончанию работ на всю сумму?
Только в тех случаях. когда не берете предоплату.
Цитата (Видеосистемы):Что писать в БСО?
В первом напишете "Аванс за такие-то услуги", а во втором уже распишете все, что сделали и где-то там нужно будет обязательно указать, что это доплата к авансу, оформленному БСО №... от...
Цитата (Видеосистемы): Расписывать все позиции договора?
Да.
Цитата (Видеосистемы): Бывает клиенты просят документы на оборудование, а именно гарантийные талоны и чеки с суммами как в договоре.
Если в БСО указано, что услуги выполняются с использованием материалов исполнителя и отдельной строкой выделено наименование и цена того или иного оборудования, заказчика это должно вполне удовлетворить.
Цитата (Видеосистемы): А как я им дам чек если работаю без ККМ
Согласна. что людям довольно трудно объяснять, что один документ способен полноценно заменить другой (тот, к которому они привыкли).
Цитата (Видеосистемы): чеки от поставщиков есть но соответственно с меньшими суммами.
А вот это крайне плохо. Если Вы позиционируете исключительно оказание услуг, зарабатывайте только на этом, не делая никакой наценки на оборудование. Или признавайте факт торговли, но тогда уже применяйте ККМ.
Цитата (Видеосистемы): Если человек просто купил камеру без установки и договора, я ему должен дать гарантийный талон и к нему прикрепить выписанный БСО?
Нет, БСО при продажах применять нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 января 2016 в 19:27
Спасибо за ответ, я так понимаю, что лучше будет приобрести ккм? И продажу оборудования по чеку оформлять? Не подумайте, что пытаюсь уйти от налогов, просто действительно сложно развивать фирму "с нуля" и аренду и зарплату и рекламу и налоги платить одновременно....
29 января 2016 в 20:06
Я все понимаю, когда-то и сама была начинающим ИП.
С ККМ Вам будет гораздо проще и надежнее работать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер