Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принять расходы на приобретение ОС за счет собственных средств учредителя?

26 января 2016 в 17:18
Здравствуйте, ООО на УСН, учредитель за счет собственных средств преобретал ОС менее 40000р. (МПЗ). Могу ли я оформить долгосрочный беспроцентный займ от учредителя имуществом, которое он лично приобрел для хозяйственных целей организации и получения лицензии по основному виду деятельности? Или оформить займ денежными средствами, внести их в кассу организации и тут же как директору выдать ему подотчет, который закрыть чеками? Как то тут вычитала, что нельзя выдавать деньги принятые как займ в подотчет или я уже запуталась? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю за помощь.
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 17:32
Цитата (КатиатSay):Здравствуйте, ООО на УСН, учредитель за счет собственных средств преобретал ОС менее 40000р. (МПЗ). Могу ли я оформить долгосрочный беспроцентный займ от учредителя имуществом, которое он лично приобрел для хозяйственных целей организации и получения лицензии по основному виду деятельности? Или оформить займ денежными средствами, внести их в кассу организации и тут же как директору выдать ему подотчет, который закрыть чеками? Как то тут вычитала, что нельзя выдавать деньги принятые как займ в подотчет или я уже запуталась? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю за помощь.
Добрый вечер. А зачем все так сложно? https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=361054&find=unread вот здесь почитайте как поступить
26 января 2016 в 17:44
Цитата (Важный бух):Добрый вечер. А зачем все так сложно? Возврат денежных средств, снятых с личной карты директора для заправки служебного автомобиля вот здесь почитайте как поступить
Ок, спасибо, сохранила себе, тоже достаточно полезная мне информация. А имеет ли значение, что тратился то он полтора года назад и рассчитаться организация сможет с ним только в течении лет трех, т.к. деятельность свою только начали, в конце 2015 получили ту долгожданную лицензию. Очень похоже на долгосрочный займ. Или достаточно даже в таком случае одного заявления его, в котором указать срок уплаты и сделать указанные выше вами проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 17:48
Цитата (КатиатSay):Очень похоже на долгосрочный займ. Или достаточно даже в таком случае одного заявления его, в котором указать срок уплаты и сделать указанные выше вами проводки?
Когда на основании первичных документов вы отразите приобретение Д 10 К 73.3, то у вас появится кредиторская задолженность перед директором. При возможности ее погасите. Не успеете в течении 3-х лет, спишите на доходы.
26 января 2016 в 20:22
Цитата (Важный бух):Когда на основании первичных документов вы отразите приобретение Д 10 К 73.3, то у вас появится кредиторская задолженность перед директором. При возможности ее погасите. Не успеете в течении 3-х лет, спишите на доходы.
Еще раз благодарю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер