Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при предоставлении беспроцентного займа работнику

26 января 2016 в 20:11
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, мы организация, заключили с работником договор беспроцентного займа. Займ работник погашает ежемесячными платежами в установленных договором суммах со своего счета на расчетный счет организации. Должны ли мы перечислить в бюджет НДФЛ с дохода работника в виде материальной выгоды и когда?
Ольга Рогова  246 761 балл, г. Ростов-на-Дону
26 января 2016 в 23:00
57 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток
Цитата (rmx):Добрый день,
Подскажите пожалуйста, мы организация, заключили с работником договор беспроцентного займа. Займ работник погашает ежемесячными платежами в установленных договором суммах со своего счета на расчетный счет организации. Должны ли мы перечислить в бюджет НДФЛ с дохода работника в виде материальной выгоды и когда?
Цитата (Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами):Доход от экономии на процентах
Если компания выдала сотруднику беспроцентный заем либо заем под незначительный процент, возникает вопрос: на какую дату определить доход в виде экономии на процентах? Для беспроцентных займов эта дата до сих пор не была установлена законодательно. Минфин России неоднократно высказывался о том, что доход в виде экономии на процентах по беспроцентному займу нужно определять на дату возврата долга (см. «Как определяется налоговая база по НДФЛ в случае выдачи беспроцентного займа» и «Как учесть доходы сотрудников, полученные от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом»).
С 2016 года бухгалтеру компании, которая выдает займы сотрудникам, придется руководствоваться новым подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ. В данной норме сказано, что датой получения дохода в виде экономии на процентах нужно считать последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.
Материальная выгода в 2016 году по беспроцентному займу
Материальная выгода при получении беспроцентного займа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер