Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в возврате НДФЛ

27 января 2016 в 06:45
Здравствуйте была ИП слетела с Патента, отчиталась по общему режиму. Сумму авансовых платежей по совету бухгалтера перевела на НДФЛ, сдала декларации. Налоговая отказывается возвращать НДФЛ с формулировкой Причина отказа: переплата образовалась в результате перерасчета. Фактическая уплата отсутствует . Что делать как вернуть деньги.
БухОнлайн Редакция
28 января 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Конституционный суд отказался признать недействующим существующий порядок возврата НДФЛ налоговым агентом 23 марта 2015
... взносов «за себя», отчетность на УСН при отсутствии доходов, перечисление НДФЛ до выдачи зарплаты 30 октября 2014
Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014

Вопросы на форуме
Возврат НДФЛ по уплаченным процентам 11 сентября 2015
Возврат НДФЛ при оплате учебы 2 декабря 2015
Отказ в возврате излишне уплаченного НДФЛ 26 ноября 2015
Возврат НДФЛ за 2012 год 11 сентября 2013

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
28 января 2016 в 08:43
Добрый день.
Цитата (Lada12):Налоговая отказывается возвращать НДФЛ с формулировкой Причина отказа: переплата образовалась в результате перерасчета.
Где то в вашем повествовании потерялся факт излишней уплаты НДФЛ.
Откуда он взялся - вы лишнего НДФЛ заплатили или то, что вы заплатили по патенту превысило то, что нужно было заплатить по НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2016 в 13:05
Я написала что слетела с патента и сумма уплаченных ранее авансовых платежей по рекомендации Налоговой сдав декларацию перевела на НДФЛ, теперь не могу вернуть.
28 января 2016 в 13:27
М-да... понятнее не стало...

Вы утратили право на ПСН и перешли на ОСН, при этом налог за патент вы уплатили (частично или полностью не суть).
Далее вы рассчитали НДФЛ по общей системе и на уплаченный вами налог ПСН уменьшили НДФЛ подлежащий уплате в бюджет (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
Все так?
Теперь дальше - повторяю вопрос:
Вы заплатили налог по ПСН больше, чем у вас рассчитан НДФЛ? Т.е. вы уплатили ПСН 1000 рублей, а НДФЛ в декларации 800 рублей и вы хотите вернуть из бюджета 200 рублей, а налоговая вам отказывает?
28 января 2016 в 14:10
Да все верно. Предлагают написать в областную ,но в какой форме не пояснили. Сами не знают.
28 января 2016 в 14:18
41 балл Добавить баллы
Ну слава богу...
Есть вот такое Письмо ФНС РФ от 12.08.2014 N ПА-4-11/15831 -  одновременно ФНС России сообщает, что положениями абзаца 2 пункта 7статьи 346.45 Кодекса возможность возврата индивидуальными предпринимателями, утратившими право на применение патентной системы налогообложения, суммы налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения, не предусмотрена.
Ну а раз не предусмотрена, значит и возвращать нечего...
Цитата (Lada12):Предлагают написать в областную ,но в какой форме не пояснили.
Ну так пишите, в произвольной форме.
В ИФНС такую то..
Просим разъяснить следующее....
и вашу ситуацию.
Только так, чтобы вас с первого раза поняли, там переспрашивать и догадываться о чем вы хотели сказать не будут.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
28 января 2016 в 14:24
Здравствуйте.
Раз получили письменный отказ, то нужно писать апелляционный жалобу и сдать в канцелярию той инспекции, которая отказала.
Текст произвольный, доводы нужно привести.
Поступали в техникум/вуз. Здесь также: главное доводы, а не форма.
Разве что не вызывают на рассмотрение

Описано в статье 138-140 НК РФ. Если даже окажется не апелляционной (неполные данные в вопросе), то будет рассмотрена как обычная жалоба.
28 января 2016 в 15:12
Они прекрасно знают о чем я спрашиваю, вы сами написали не разобравшись в вопросе. То что авансовые платежи не возвращают , об этом знаю.. поэтому и перевела на НДФЛ. ЧТОБ ВЕРНУЛИ,,,,
28 января 2016 в 15:19
Цитата (Lada12):вы сами написали не разобравшись в вопросе.
Давно меня так не благодарили. Но, you are welcome..
юлия79  227 362 балла, г. Омск
28 января 2016 в 16:06
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Lada12):поэтому и перевела на НДФЛ. ЧТОБ ВЕРНУЛИ
Налоговая права.
Согласно ст.78 НК
Цитата:6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления
Вы НДФЛ не платили,поэтому вернуть нечего.
Ольга Матвеева Модератор
28 января 2016 в 16:33
Цитата (Lada12):Они прекрасно знают о чем я спрашиваю, вы сами написали не разобравшись в вопросе. То что авансовые платежи не возвращают , об этом знаю.. поэтому и перевела на НДФЛ. ЧТОБ ВЕРНУЛИ,,,,
Добрый день. Lada12! Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. Это запрещено правилами форума. В случае повторного нарушения Ваш аккаунт будет заблокирован.
28 января 2016 в 17:43
В чем грубость?...... Я писала одно и тоже , а может просто читать внимательно... Я уже разобралась и представляете ваши ответы причем все не компоненты.

"4. Пожалуйста, выдерживайте уважительный тон при общении с любым собеседником. Если вы не согласны с позицией другого участника, направьте энергию и интеллект на то, чтобы аргументировано опровергнуть эту позицию, а не на то, чтоб унизить собеседника прямым оскорблением или злой иронией. "

Извините Господа" штатные эксперты" Я даже не знала, что ВАС ОСКОРБИЛА   ИЛИ УНИЗИЛА.
28 января 2016 в 17:58
Так расскажите нам всем (и не только нам, а всем тем, у кого возникнет подобный вопрос) какими должны были быть ответы на ваши вопросы.
Сергей Новиков Главный редактор
28 января 2016 в 18:16
Цитата (Lada12):В чем грубость?...... Я писала одно и тоже , а может просто читать внимательно... Я уже разобралась и представляете ваши ответы причем все не компоненты.

"4. Пожалуйста, выдерживайте уважительный тон при общении с любым собеседником. Если вы не согласны с позицией другого участника, направьте энергию и интеллект на то, чтобы аргументировано опровергнуть эту позицию, а не на то, чтоб унизить собеседника прямым оскорблением или злой иронией. "

Извините Господа" штатные эксперты" Я даже не знала, что ВАС ОСКОРБИЛА   ИЛИ УНИЗИЛА.
Добрый день!

За повторное нарушение правил форума аккаунт пользователя Lada12 заблокирован.
Lada2016  0 баллов
28 января 2016 в 18:31
Извините Господа штатные специалисты, ответ я вам не дам слишком, много чести.Изучайте Бухгалтерию.  Блокируете тех кто сомневается вашей компетенции.
Мария Ларичева Главный модератор
28 января 2016 в 22:05
Цитата (Lada2016):Извините Господа штатные специалисты, ответ я вам не дам слишком, много чести.Изучайте Бухгалтерию.  Блокируете тех кто сомневается вашей компетенции.
Добрый день!
За нарушение правил форума аккаунт Lada2016 заблокирован.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер