Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Анализ графика периодических лизинговых платежей

Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
27 января 2016 в 07:51
Здравствуйте!
передо мной График периодических Лизинговых Платежей ..но не могу разобраться...
в этом графике:

1.Сумма Лизингового Платежа к начислению, в руб.в т.ч. НДС - 270 т.р.  - на эту сумму выставляют сч-фактуры
2.В том числе Сумма Авансового Лизингового Платежа к зачету (признанию), в руб.  в т.ч. НДС - 120 т.р.
3.Лизинговый Платеж к Оплате, в руб.  в т.ч. НДС -141 т.р.

120+141=261... а сч-ф на 270..объясните на проводках почему так?
НКК Консультант
27 января 2016 в 12:15
Цитата (Красный):Здравствуйте!
передо мной График периодических Лизинговых Платежей ..но не могу разобраться...
в этом графике:

1.Сумма Лизингового Платежа к начислению, в руб.в т.ч. НДС - 270 т.р.  - на эту сумму выставляют сч-фактуры
2.В том числе Сумма Авансового Лизингового Платежа к зачету (признанию), в руб.  в т.ч. НДС - 120 т.р.
3.Лизинговый Платеж к Оплате, в руб.  в т.ч. НДС -141 т.р.

120+141=261... а сч-ф на 270..объясните на проводках почему так?
Добрый день!

Согласен, выглядит странно.

Надо смотреть весь график и условия договора лизинга. Можете выложить это во вложении?
27 января 2016 в 12:31
вот....
а вообще подписан договор о перенайме предмета лизинга, который переносит все обязательства со старого на нового лизингополучателя без изменений
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 января 2016 в 13:20
Цитата (Красный):вот....
а вообще подписан договор о перенайме предмета лизинга, который переносит все обязательства со старого на нового лизингополучателя без изменений
Добрый день!

Я рекомендую обратиться к лизингодателю за разъяснением ситуации.

Если Вы посмотрите колонку ИТОГО в графике, то увидите, что общий размер начисленных по договору лизинговых платежей (4 821 943,68 руб.) не равен сумме зачета аванса (481 978,21 руб.) и сумме лизинговых платежей к уплате (4 099 434,49 руб.), чего не может быть. Если Вы полный график представили с начала лизинга, а не с даты перенайма.
27 января 2016 в 13:55
это как раз график с момента перенайма...

как правильно выровнять?
НКК Консультант
27 января 2016 в 14:56
Цитата (Красный):это как раз график с момента перенайма...

как правильно выровнять?
Добрый день!

Тогда, как я писал ранее, нужно читать условия договора перенайма.

Получается, что на дату перенайма существует определенное сальдо расчетов по лизингу, т.е. старый лизингополучатель заплатил лизингодателю сумму платежей, превышающую сумму начисленных лизингодателем до перенайма лизинговых платежей. Обычно по условиям перенайма новый лизингополучатель компенсирует (перечисляет) старому эту разницу, которая засчитывается в учете как лизинговый аванс, как будто внесенный новым лизингополучателем лизингодателю.
Тогда все цифры должны побиться: общий размер начисленных после перенайма платежей = сумма зачета аванса по графику после перенайма, сумма лизинговых платежей к уплате после перенайма + сумма компенсации, выплаченной новым лизингополучателем старому.
28 января 2016 в 09:05
вот первоначальный график в долларах. для первого лизингополучателя
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
28 января 2016 в 11:31
Цитата (Красный):вот первоначальный график в долларах. для первого лизингополучателя
Добрый день!

С этим графиком, как я и предполагал, все в порядке. Как я писал выше - все взаиморасчеты должны были быть уравнены условиями перенайма.
28 января 2016 в 12:24
ок,понятно..спасибо.... то есть мне нужно зачесть переплату предыдущего лизингополучателя!! спасибо много раз!!!
а если вернуться к теме проводок?
все они должны осуществляться через 76 счет?
Д76К51 - оплата
Д26К76 - начисление
Д19К76 - ндс начислен
Д68К19 -  ндс предъявлен

просто видела,что кто-то совместно использует при учете 660 и 76 счета одновременно
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 16:36
Цитата (Красный):ок,понятно..спасибо.... то есть мне нужно зачесть переплату предыдущего лизингополучателя!! спасибо много раз!!!
а если вернуться к теме проводок?
все они должны осуществляться через 76 счет?
Д76К51 - оплата
Д26К76 - начисление
Д19К76 - ндс начислен
Д68К19 -  ндс предъявлен

просто видела,что кто-то совместно использует при учете 660 и 76 счета одновременно
Добрый день!

Использование счетов 60 или 76 для учета расчетов по лизингу - выбор каждого конкретного лизингополучателя и, зачастую, этот выбор зависит от заложенных в применяемой программе автоматизации учета стандартных проводок по лизинговым операциям. Думаю, именно спецификой конкретной программы можно объяснить одновременное использование счетов 60 и 76 для учета лизинговых операций. Я в таком подходе смысла не вижу, чтобы не путаться лучше либо счет 60, либо счет 76 задействовать.
4 февраля 2016 в 10:26
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер