Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при взаимозачете при ОСНО

27 января 2016 в 09:22
Добрый день! 
Покупатель (ООО на ОСНО) перечислил нам  (ООО на ОСНО) аванс с НДС за товар. После отгрузки товара, осталась часть неиспользованного аванса и на основании письма покупатель попросил вернуть аванс, перечислив за него другим контрагентам. Два контрагента покупателя работают без НДС и в платежном поручении мы написали "Оплата за покупателя, без НДС". Мы  и наш покупатель работаем с НДС. Будет  ли ошибкой то, что аванс получили от покупателя с НДС, а вернули за него, другим контрагентам без НДС? Можем ли мы учесть суммы возвращенного аванса без НДС в декларации по НДС?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
28 января 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса в счет долга и при ошибочном перечислении средств 13 ноября 2012

Вопросы на форуме
Учет НДС при взаимозачете между компаниями на ОСНО и УСН 16 ноября 2015
Начисление НДС при взаимозачете 22 октября 2015
Учет НДС при взаимозачете 2 октября 2015
Принятие к вычету НДС по взаимозачету 27 июля 2015
НКК Консультант
1 февраля 2016 в 08:42
Цитата (Минкина Любовь):Добрый день! 
Покупатель (ООО на ОСНО) перечислил нам  (ООО на ОСНО) аванс с НДС за товар. После отгрузки товара, осталась часть неиспользованного аванса и на основании письма покупатель попросил вернуть аванс, перечислив за него другим контрагентам. Два контрагента покупателя работают без НДС и в платежном поручении мы написали "Оплата за покупателя, без НДС". Мы  и наш покупатель работаем с НДС. Будет  ли ошибкой то, что аванс получили от покупателя с НДС, а вернули за него, другим контрагентам без НДС? Можем ли мы учесть суммы возвращенного аванса без НДС в декларации по НДС?
Спасибо.
Добрый день!

Никакой ошибки в данном случае нет и Вы можете применить вычет НДС на дату перечисления аванса третьим лицам по указанию Вашего контрагента (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ), так как такое перечисление приравнивается к возврату средств непосредственно Вашему контрагенту (п. 1 ст. 312 НК РФ).
1 февраля 2016 в 09:56
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер