Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли досрочно выйти из отпуска по беременности и родам?

27 января 2016 в 09:42
Могу ли я досрочно выйти из отпуска по беременности и родам следующим образом: больничный лист выдан с 01.02.2016 по 19.06.2016, заявление на работе на отпуск по беременности и родам пишу на период с 01.02.2016 по 01.06.2016. Заявление пишу сразу, при предоставлении больничного листа. То есть расчет пособия по беременности и родам рассчитывается исходя из моего заявления, а не на 140 дней. Следовательно ФСС претензий иметь не должен. Могу ли я так сделать? Спасибо.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
27 января 2016 в 10:10
Добрый день

По действующему законодательству работодатель обязан по предъявлении сотрудницей соответствующих документов предоставить и оплатить ей отпуск и пособие по беременности и родам в полном объеме, установленном законодательством. При этом по инициативе самой сотрудницы (а не организации) она может уйти в отпуск по беременности и родам позже, чем открыт больничный листок, либо не использовать его вообще. При этом пособие ей необходимо будет оплатить не за все дни, указанные в больничном листке, а только за фактический период нахождения в отпуске (с того дня, когда она представит больничный листок и заявление о представлении отпуска по беременности и родам).   Это ваше право воспользоваться отпуском по БиР или не пользоваться им или использовать лишь его часть. Вот только непонятно зачем вам терять деньги....

Для оформления отпуска сотрудница должна представить работодателю листок нетрудоспособности по беременности и родам и написать заявление о предоставлении отпуска (ст. 255 ТК РФ). То есть она самостоятельно решает, с какой даты ей использовать отпуск.  

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является государственной гарантией, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ст. 1.4, 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка, вызванного временным прекращением трудовой деятельности. Поэтому возможность досрочно отозвать женщину на работу из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя отсутствует. В то же время законодательство не содержит запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой сотрудницы. На это указывает и письмо Роструда от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ.*
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер