Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что является доходом ИП на УСН?

27 января 2016 в 10:38
Добрый день! подскажите пожалуйста
ИП выдал займ процентный юр лицу, р лицо вернуло займ с процентами на р/счет, что является доходом ИП (ИП на усн 6%)
Grisha2015  177 баллов, г. Нижний Новгород
27 января 2016 в 10:44
Цитата (mariyarevda):Добрый день! подскажите пожалуйста
ИП выдал займ процентный юр лицу, р лицо вернуло займ с процентами на р/счет, что является доходом ИП (ИП на усн 6%)
Добрый день!!!
Могу предположить, что Ваш доход - эти те самые %...
Предположим Вы дали займ 100 000 под 5% в месяц.
Вам вернули займ через 2 месяца: 100 000 + 5 000 + 5 000

Ваш доход: 10 000
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
27 января 2016 в 12:13
22 балла Добавить баллы
Цитата (mariyarevda):Добрый день! подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Доходом считаются полученные проценты.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса
Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы):Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Возвращенный заем не считается доходом, также как и выданный - расходом.
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 января 2016 в 15:49
Цитата (Гражданка Шилова):внереализационные доходы, о
насколько я понимаю у ип нет внереализационных доходов, т.к ИП на усн не рассчитывает налог на прибыль?

Если я все правильно понимаю то при возврате займа,при поступлении в назначении платежа так и написано возврат займа,тогда это не будет считаться доходом?
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
27 января 2016 в 15:58
Цитата (mariyarevda):насколько я понимаю у ип нет внереализационных доходов, т.к ИП на усн не рассчитывает налог на прибыль?
Налог на прибыль на УСН действительно не рассчитывают.
А вот внереализационными считаются те доходы, которые ИП получает помимо основной деятельности. 

Цитата (mariyarevda):Если я все правильно понимаю то при возврате займа,при поступлении в назначении платежа так и написано возврат займа,тогда это не будет считаться доходом?
Верно понимаете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер