Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доплата за выслугу лет

27 января 2016 в 11:09
Добрый день! 
В наших локальных актах и трудовых договорах нигде не прописано, что мы выплачиваем  доплату за выслугу лет.
Обязаны ли мы это делать по трудовому законодательству ?
БухОнлайн Редакция
28 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Расходы в виде единовременного вознаграждения за выслугу лет могут уменьшать налогооблагаемую прибыль 14 августа 2014

Вопросы на форуме
Доплата за выслугу лет в расчете среднего заработка 18 января 2013
Начисление стажа за выслугу лет при доплате до МРОТ 25 июля 2014
Исправления по начислению вознаграждения за выслугу лет 1 апреля 2013
Доплата учителям 6 октября 2014
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
28 января 2016 в 12:45
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Manna):В наших локальных актах и трудовых договорах нигде не прописано, что мы выплачиваем  доплату за выслугу лет.
Обязаны ли мы это делать по трудовому законодательству ?
Прямой обязанности платить надбавку за выслугу лет у работодателя нет, поскольку в ТКРФ не прописано это, ЕСЛИ нет каких-либо иных документов - Постановлений Правительства, например, которые так или иначе касаются Вашей организации.
Например, в моей организации указана такая доплата в Положении об оплате труда, потому что мы свое Положение составляли на основании Постановления Правительства, в котором эта надбавка - обязательная.
Если даже у нас эта надбавка в ЛНА не была бы указана, это было бы нарушение с нашей стороны, потому как есть вышестоящий документ - Постановление Правительства, на которое мы должны "обращать внимание", которое мы должны знать, и, соответственно, исполнять.
Если же в ЛНА не прописана выслуга, а Постановлением Правительства она предусмотрена, платить все равно обязаны.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поскольку незнание законов не освобождает от ответственности, рекомендую Вам проштудировать этот вопрос в законодательстве.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 января 2016 в 13:07
Цитата (Анна Влада):Например, в моей организации указана такая доплата в Положении об оплате труда, потому что мы свое Положение составляли на основании Постановления Правительства, в котором эта надбавка - обязательная.
Добрый день!
Не могли бы вы мне скинуть ссылку на данное Постановление.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
28 января 2016 в 15:13
Цитата (Manna):Не могли бы вы мне скинуть ссылку на данное Постановление.
А оно Вам подойдет? Вы федеральное учреждение?
28 января 2016 в 15:42
Цитата (Анна Влада):А оно Вам подойдет? Вы федеральное учреждение?
Мы коммерческое предприятие ООО. 
Наверное нам оно не подойдет. 
Спасибо большое.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
28 января 2016 в 15:48
Цитата (Manna):Мы коммерческое предприятие ООО. 
Наверное нам оно не подойдет. 
Да, совершенно верно. Вам оно не подойдет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер