Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать заработную плату, если больничный выпал на праздники?

27 января 2016 в 11:19
Здравствуйте! В январе начисляем ЗП полностью, то есть новогодние праздники оплачиваются. Но что делать, если сотрудник заболел в праздники? Мы отдыхали 10 дней, 11 января вышли на работу. Работник болел с 9 по 15 января. Нужно ли оплачивать 9 и 10 января как рабочий день? Или оплатить только 10 рабочих дней ( с 18 по 31 января)?
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
27 января 2016 в 11:57
44 балла Добавить баллы
Добрый день!
Совершенно верно, болезнь в праздничные дни оплачивается! Наличие праздничных нерабочих дней никак не влияет на величину пособия по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Все праздничные и нерабочие дни входят в расчёт календарных дней по больничным выплатам.
27 января 2016 в 13:08
Цитата (Мариэль):Совершенно верно, болезнь в праздничные дни оплачивается! Наличие праздничных нерабочих дней никак не влияет на величину пособия по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Все праздничные и нерабочие дни входят в расчёт календарных дней по больничным выплатам.
Извините, неправильно написала свой вопрос в первом сообщении. В январе начисляем ЗП полностью, то есть новогодние праздники оплачиваются. Но что делать, если сотрудник заболел в праздники? Мы отдыхали 10 дней, 11 января вышли на работу. Работник болел с 9 по 15 января. Нужно ли оплачивать дни с 1 по 8 января как рабочие дни? Или оплатить только 10 рабочих дней ( с 18 по 31 января)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
27 января 2016 в 14:35
Вас смущает, что вы не работали в праздничные дни, а работник заболел, а так же считаете, что если оплата производится за счет средств предприятия, то оплачиваются только рабочие дни. Но, это не так! Оплате подлежат все дни, указанные в листке нетрудоспособности, даже если они приходятся на выходные.
(также смотрите ст.6 ФЗ-255  от 29.12.2006)
27 января 2016 в 15:06
Цитата (Мариэль):Вас смущает, что вы не работали в праздничные дни, а работник заболел, а так же считаете, что если оплата производится за счет средств предприятия, то оплачиваются только рабочие дни. Но, это не так! Оплате подлежат все дни, указанные в листке нетрудоспособности, даже если они приходятся на выходные.
(также смотрите ст.6 ФЗ-255  от 29.12.2006)
Следовательно, начислять ЗП нужно за 10 рабочих дней?
Милана-81  242 балла
27 января 2016 в 15:59
Добрый день! в больничном листе же написано с какого дня приступить к работе? если первый рабочий день выпал на выходной, то с начала рабочей недели оплачиваете
Цитата (aspiring accountant):оплатить только 10 рабочих дней ( с 18 по 31 января)
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
28 января 2016 в 12:19
За период с 9 по 15 января оплачиваете больничный лист.
с 18 по 31 января начисляете з/п. за  10 рабочих дней
28 января 2016 в 15:21
Спасибо за ответ!
BenGan  0 баллов
31 января 2016 в 17:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
31 января 2016 в 19:46
Добрый день.
Цитата (BenGan):Так, а что делаем с днями 1-8 января? Ведь на заводе они считаются оплачиваемыми, как рабочие.
BenGan, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер