Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычеты на детей в случае, если родители в разводе

27 января 2016 в 11:20
Здравствуйте!
вопрос такой
если один родитель работает а второй в декрете детей двое
какой размер вычета 1400+1400?

если родители разведены вычеты отцу предоставляются?
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
27 января 2016 в 11:28
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (kvalentina81):если один родитель работает а второй в декрете детей двое
какой размер вычета 1400+1400?
Да. Вычет в "одинарном" размере, на каждого ребенка.

Цитата (Статья 218 НК РФ):налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 
1 400 рублей - на первого ребенка; 
1 400 рублей - на второго ребенка; 
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
Супруг не вправе получить налоговый вычет на детей в двойном размере, если супруга не работает
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
27 января 2016 в 11:34
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вычет 1400 на каждого ребенка, в двойном размере не предоставляется, если супруга в отпуске по уходу за ребенком.
Цитата (Письмо Минфина от 27 ноября 2014 г. N 03-04-05/60389):Вопрос: О возможности получения стандартного вычета по НДФЛ в двойном размере при отсутствии доходов у родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2014 г. N 03-04-05/60389

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.

Поскольку в рассматриваемом случае один из родителей находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и у него отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, право на получение стандартного налогового вычета у него не возникает. Отсутствующее у налогоплательщика право на получение налогового вычета не может быть передано другому налогоплательщику.

Следовательно, оснований для получения в рассматриваемой ситуации стандартного налогового вычета в двойном размере не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН
Отец в разводе имеет право на вычет, если ребенок находится на иждивении (выплачиваются алименты)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
27 января 2016 в 11:47
51 балл Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (kvalentina81):если родители разведены вычеты отцу предоставляются?
Предоставляются, если отец участвует в содержании ребенка (например, выплачивает алименты) и может это документально подтвердить.
Об этом письма Минфина от 27.07.2009 № 03-04-0501/589, от 03.04.2012 г. № 03-04-06/8-96
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
27 января 2016 в 12:05
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):Вычет 1400 на каждого ребенка, в двойном размере не предоставляется, если супруга в отпуске по уходу за ребенком.
Верно при условии, что супруга в отпуске по уходу за ребенком находится весь год, т.е.не имеет дохода, облагаемого по ставке 13% в течение всего налогового периода.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер